Now Reading
Профессии без образования: кем можно работать без диплома вуза
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Профессии без образования: кем можно работать без диплома вуза

Профессии без образования: кем можно работать без диплома вуза

Профессии без образования интересуют молодых людей, которые не могут тратить годы на учебу. Это не значит, что им можно рассчитывать только на трудоемкий и низкооплачиваемый труд. В обзоре найдете работы без образования, с которых можно начинать трудовую деятельность без длительной подготовки и неплохо зарабатывать.

Продавец-консультант

В сфере услуг есть профессии, которые можно быстро освоить, например продавец-консультант. Чтобы приступить к такой работе, достаточно пройти краткосрочные курсы или усвоить навыки практическим путем на месте работы. Она идеально подходит общительным людям. Хороший продавец-консультант — сокровище для любой компании, в которой прибыль и успех зависят от продаж.

Необходимый уровень знаний зависит от профиля торгового заведения (электроника, косметика, одежда и др.) В работе предстоит рекомендовать товар, советовать покупателям, помогать им принимать решения. Сфера деятельности консультантов не ограничивается торговыми точками. Они востребованы в call-центрах, интернет-магазинах.

Официант Официант — лицо каждого кафе, ресторана. И девушки, и юноши могут быстро освоить обязанности официантов:

Они принимают заказы посетителей, поэтому должны назубок знать меню, состав блюд, чтобы при необходимости рекомендовать их.

Знать основы этикета, чтобы правильно сервировать стол и подавать блюда, напитки.

Уметь обслуживать банкеты, фуршеты, в том числе выездные и другие приемы.

При этом требуются навыки общения и стрессоустойчивость, хорошая дикция, координация движений и ловкость. Не в последнюю очередь учитывается опрятность работников и даже физическая выносливость.

Профессии, не требующие образования: бармен

Это работа для тех, кто спокойно может находиться в центре внимания, любит общаться с разными людьми. При этом специалист должен уметь контролировать свои и чужие эмоции, быть устойчивым к любого рода стрессам, так как придется работать в шумной обстановке, в вечернее и ночное время.

Бармен должен выполнять много задач одновременно:

Работать как продавец и кассир.

Знать рецептуру коктейлей, уметь готовить их и подать соответствующие закуски.

Освоить работу со специальным оборудованием.

Чтобы стать виртуозом, требуется некоторое время, но обычно азы этой профессии осваивают, если начинают работать помощником опытного бармена.

Администратор

Администраторами в сфере услуг чаще становятся не люди с управленческим образованием, а те, кто имеет некоторый опыт работы в учреждениях:

в ресторанах, кафе или баре в качестве официанта, бармена;

в косметическом салоне, спорткомплексе или отеле.

Администратору предстоит общаться не только с подчиненными, но и с клиентами, что требует определенных коммуникативных навыков, обаяния, организаторских способностей, оперативности и умения держать собственные эмоции под контролем.

Повар

Работать на кухне кафе, столовой и прочих пунктах общественного питания можно после окончания среднего специального учебного заведения. Начальных знаний в сфере кулинарии достаточно, главное — любить готовить, подходить к работе творчески.

Профессия имеет узкие специализации — кондитер, пекарь. Специалисты с опытом и богатой практикой, зарекомендовавшие себя, пользуются большим спросом. Хороший шеф-повар создает репутацию ресторану. Именно к нему идут постоянные клиенты.

Кем можно работать без образования:швея

Навыки шитья некоторые девушки приобретают в семье, где шьет мама или бабушка. Иногда это становится профессией. Ее можно освоить даже на краткосрочных курсах.

От швеи требуются такие навыки:

Уметь обращаться с простыми инструментами и техникой: швейной машинкой, оверлоком, утюгом.

Знать разные виды тканей, уметь работать с ними.

Обладать пространственным мышлением, глазомером.

Быть аккуратной, терпеливой, усидчивой.

С начальными навыками можно работать на швейной фабрике, в мастерской по ремонту одежды. С опытом трудоустроитесь в ателье или сможете заниматься индивидуальным пошивом.

Фотограф

Есть прибыльные профессии без образования, где важен не диплом, а талант или природные данные. Часто увлечение фотографией становится профессией. Освоив технику, можно овладеть разными техниками съемок, работать в разных жанрах (портреты, пейзажи, студийные съемки).

Востребованность фотографа разнообразна:

заказы на фотосъемки свадеб, юбилеев и других торжеств; работа в салонах;

можно продавать фотоснимки на различных стоках в интернете.

Мастера, имеющие опыт работы, портфолио, создав личный бренд, получают заказы от известных издательств и журналов.

Профессии без высшего образования: парикмахер

Специалисты, делающие людей красивыми, ценятся все больше. Распространенная профессия в бьюти-индустрии — парикмахер.

Начинать работать в этой профессии можно после окончания курсов. Мастера в этой сфере бывают как универсальные, так и узкой специализации:

парикмахеры-стилисты, работающие над созданием вечерних, свадебных и других причесок;

колористы, которые занимаются окрашиванием волос, а также их восстановлением и оздоровлением;

мастера мужских или женских стрижек.

Профессия всегда была и будет востребована, с ней никогда не останетесь без работы.

Мастер маникюра

Ногтевой сервис приобрел такой размах, что многими он уже рассматривается как творческое направление. При минимальных навыках и знаниях мастера маникюра становятся востребованными, потому что все больше современных женщин прибегают к их услугам.

Мастеру достаточно освоить разные виды техники маникюра:

обрезной;

аппаратный;

медицинский.

Предстоит следить за новинками материалов и техник нанесения лаков, а дальше начинается творчество, которое высоко ценят клиенты.

Визажист

Техники нанесения макияжа девушки осваивают едва ли не с детства, но для некоторых визаж может стать профессией.
Для этого следует:

освоить различные приемы декоративного макияжа;

научиться искусно скрывать изъяны внешности и подчеркивать достоинства.

Визажист должен ориентироваться во всем многообразии косметической продукции и умело ее применять. Профессионал может создавать как повседневный макияж, так и вечерний, праздничный, для фотосессий и пр.

Чтобы достичь высот в этой профессии, придется выдержать высокую конкуренцию, быть стрессоустойчивым, чтобы работать с клиентами.

Системный администратор

Наступила эра цифровизации всех сфер жизни, растет спрос на людей, которые на ты с новой компьютерной техникой. Отрасль настолько быстро развивается, что система образования не всегда за ней успевает. Зато открывается простор для тех, кто самостоятельно развивается и обучается.

Куда пойти работать без образования? Например, системным администратором. Способные самоучки находят высокооплачиваемую работу в самых разных учреждениях и компаниях.

Многие самостоятельно осваивают языки программирования. Главное — постоянно учиться, потому что знания в этой сфере быстро устаревают.

Тестировщик игр

Производство компьютерных игр — это быстро растущая индустрия, которая сопоставима уже с киноиндустрией. Очень помогает в этой работе геймерский опыт.

Задача тестировщика игр — найти ошибки, выявить возникающие в ходе игры проблемы и глюки. Это значит не играть, а сломать игру, найти слабые места, чтобы пользователи с этим уже не сталкивались.

Что требуется в такой работе:

знание английского языка;

умение работать с разными устройствами и гаджетами;

внимание к мелочам, терпение;

настойчивость и креативность.

Перечисленные профессии могут рассматриваться как занятие всей жизни, так и временные работы, пока человек не определился с призванием. Главное, что они дают средства к существованию быстро и с минимальной подготовкой, а также небольшими затратами на обучение.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: nur.kz

 

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×