Now Reading
Создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью в столице
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью в столице

Создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью в столице

Создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью – первостепенная задача любого развитого общества и актуальное направление социальной политики государства. Доступная среда предполагает оборудование различных городских объектов приспособлениями, которые помогут людям с инвалидностью и другим маломобильным гражданам лучше ориентироваться в пространстве, свободнее перемещаться по улице или внутри зданий и легче приспосабливаться к независимой жизни.

 

Главный специалист отдела координации деятельности и специальных услуг ГУ «Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султана» Аргын САГЫМБАЙ на примере ЖК BI City Tokyo, расположенного по ул. К. Мухамедханова, показал, как создается доступная среда в столице.

 

– Маломобильные граждане – это не только колясочники, – отметил Аргын Сагымбай. – В такой группе может оказаться фактически любой человек. К маломобильным группам населения относятся: люди с инвалидностью с поражением опорно-двигательного аппарата (включая лиц с инвалидностью, использующих кресла-коляски); люди с инвалидностью с нарушением зрения; люди с инвалидностью с нарушением слуха; лица преклонного возраста (60 лет и старше); временно нетрудоспособные; беременные женщины; люди с детскими колясками; дети дошкольного возраста.

 

Это предусмотрено правилами

 

По словам госслужащего, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите людей с инвалидностью в Республике Казахстан», установлено, что сдача в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского и коммунального назначения не допускается без участия в составе государственной приемочной комиссии представителей местного исполнительного органа. То, как должны выглядеть новостройки, дворы, места общественного пользования, чтобы быть удобными для маломобильных граждан, диктуется строительными правилами.

 

– В соответствии с приказом министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 9 августа 2019 года № 632, за Управлением занятости и социальной защиты города Нур-Султана закреплена функция по подписанию Декларации соответствия объекта в части обеспечения доступа для маломобильных групп населения при сдаче объектов в эксплуатацию, – отметил главный специалист. – Управление перед приемкой объектов будет проводить их паспортизацию. Если объект не соответствует установленным строительным нормам и правилам, утвержденным Приказом Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года за № 793, Декларация не будет подписана. Данная мера способствует паспортизации всех вновь вводимых объектов с одновременной их адаптацией.

 

Все виды доступности

 

Недостаточно только сделать пандус для колясочников. Необходимо оснастить объект всеми видами доступности для всех категорий: для слабовидящих и слепых, для слабослышащих и глухих, для людей с нарушениями опорно-двигательных функций и других маломобильных групп населения.

 

– Вы видите, как должно быть, на примере ЖК BI City Tokyo, – сказал Аргын Сагымбай. – Здесь есть парковочные места для людей с инвалидностью, дворовая территория оснащена таким образом: нет никаких бордюров, перепадов, наружные и внутренние лестницы имеют контрастную окраску первых и последних ступеней для удобства слабовидящих людей. Кроме того, кнопки управления лифтом оснащены шрифтом Брайля, есть голосовое оповещение для незрячих.

 

Остается лишь добавить: что делается удобным для людей с инвалидностью, будет удобным и для всех остальных граждан, даже если они не имеют физических ограничений.

 

 

Источник: Вечерняя Астана

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...