Now Reading
Пенсионерка и семь внуков живут в доме без крыши на юге Казахстане
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Пенсионерка и семь внуков живут в доме без крыши на юге Казахстане

Пенсионерка и семь внуков живут в доме без крыши на юге Казахстане

Кагаз Калиева воспитывает семерых внуков и ухаживает за сыном с инвалидностью. Говорит, что невестка бросила детей и ушла почти три года назад. Месяц назад на семью обрушилась еще одна беда — мощный ураган снес кровлю дома с вековой историей, в котором и живет многодетная семья.

 

«Живу в одной из комнат этого дома — крыши нет. Во время дождя нас заливает. Приходится подставлять ведра. А во время ветра у нас осыпается штукатурка», — рассказывает жительница села Дихан Кагаз Калиева.

 

По словам пенсионерки, пять лет назад она решилась построить новый дом и даже успела залить фундамент, но сейчас пенсии и пособия по инвалидности едва хватает на питание.

 

«Я только прошу помочь закрыть крышу. Прибить ее и покрыть шифером, остальное я сама сделаю», — добавила Кагаз Калиева.

 

В акимате сообщили, что помогают женщине только продуктами, а денег на ремонт крыши у них в бюджете нет. Запрос пенсионерки сельский акимат передал в район.

 

Заместитель акима Байзаковского района говорит, что в селе есть несколько семей, которые находятся в еще более бедственном положении, чем Кагаз Калиева, ее сын и внуки. Надежду он возлагает на помощь со стороны односельчан.

 

«Мы планируем помочь им в следующем году. Кроме того, жители села планируют начать сбор средств, чтобы помочь многодетной семье», — говорит замакима Байзаковского района Кайрат Исмаил.

 

 

Смотреть видео:

Источник: Sputnik.kz

0
Tags :
No More Posts