Now Reading
Казахстанским атлетам не на что поехать на сурдлимпийские игры
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Казахстанским атлетам не на что поехать на сурдлимпийские игры

Казахстанским атлетам не на что поехать на сурдлимпийские игры

Спортсмены с особыми потребностями недовольны сокращением состава делегации на предстоящие летние сурдлимпийские игры в Бразилии.

Из 120 казахстанских атлетов полететь на соревнования смогут только 67 человек.

К участию в сурдлимпийских играх люди с нарушениями слуха готовились четыре года. Крупнейший старт в их жизни пройдет с 1 по 15 мая в Бразилии. Но побороться за медали смогут всего 67 казахстанцев, хотя на старты были отобраны 120 человек по 12 видам спорта.

Главный тренер по интеллектуальным и циклическим видам сурдлимпийского спорта Максим Рожков возмущён тем, что итоговый список спортсменов формировался без его участия.

«Проблема в том, что меня как главного тренера не пригласили в комитет спорта для обсуждения этих проблем, вопросов. Хотел со старшими тренерами обсудить, кого включить по какому виду. Потому что я их давно знаю», – сказал он.

Подготовка к соревнованиям проходит в спартанских условиях, делятся спортсмены. Легкоатлетам найти шест для прыжка невозможно. Закупать витамины и ездить по различным турнирам приходится преимущественно за свой счет. Не хватает спортивного инвентаря.

Лишь 5 апреля спортсменам разрешили тренироваться на базе Центрального стадиона, а до стартов осталось меньше месяца.

В ответ на озвученные претензии чиновники из Комитета по делам спорта и физической культуры сообщили, что исключение из состава главного тренера – не окончательное решение. Анализируются текущие показатели спортсменов, и поедут максимально конкурентные. Отправить всех не хватит средств. А улучшение условий для занятия спортом – вопрос времени, утверждают ответственные лица.

«До 2025 года мы планируем с местными исполнительными органами решить вопрос по созданию условий 100-процентных. Везде должны быть пандусы, дорожки, знаки», – подчеркнул руководитель управления при Комитете по делам спорта и физической культуры Мухамеджан Бекназаров.

Вместо одного главного тренера планируется назначить сразу троих. Это позволит охватить сурдоспорт более узкопрофильно. А что касается участия в сурдлимпиаде остальных, то советуют искать спонсоров.

 

 

Смотреть видео:

Источник: informburo.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...