Now Reading
Казахстанцев-триумфаторов Сурдлимпийских игр-2022 встретили в Алматы
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Казахстанцев-триумфаторов Сурдлимпийских игр-2022 встретили в Алматы

Казахстанцев-триумфаторов Сурдлимпийских игр-2022 встретили в Алматы

 

24-е Дефлимпийские, или Сурдлимпийские игры (крупнейшие комплексные мировые соревнования для спортсменов с отсутствием или нарушением слуха) стали для Казахстана очень успешными. Героев Игр минувшей ночью встретили в Алматы.

Несмотря на то, что рейс с героями Сурлимпиады прибыл в Алматы глубокой ночью, желающих лично поздравить спортсменов собралось немало.

 

Чемпионы

 

Болельщики, родные и близкие, функционеры подготовили плакаты, организовали традиционное шашу, музыкальный ансамбль исполнил любимые в народе композиции.

 

алматы

Добираться на Родину из Бразилии команде пришлось с пересадками через Доху. Некоторых спортсменов по прибытии в Алматы ждал еще один рейс – в родной город.

 

Герои

 

Обладательница серебряной и бронзовой медалей Сурдлимпийских игр-2022 легкоатлетка Ольга Хижнякова, несмотря на усталость от длительных перелетов, выглядела отдохнувшей и радостной.

 

Сурдлимпийцы

 

Все, конечно, рады, и спортсмены, и тренеры. Выступать в Бразилии из-за местного климата было немного тяжеловато, конечно, но нам, спортсменам, такие трудности нипочем, как и перелеты. Бегу сейчас на следующий рейс, до родного Семея. Двукратная призерка Сурдлимпиады-2022 Ольга Хижнякова

Главный тренер команды сурдлимпийцев по легкой атлетике Максим Рожков рассказал, что выступающие в этом виде спорта казахстанцы показали исторический результат. Ранее легкоатлеты из Казахстане никогда не выигрывали медали на главных стартах четырехлетия для спортсменов с нарушениями слуха.

 

Сурдлимпийцы

«Золото» и «бронзу» завоевал Фархад Кыстаубаев из СКО в десятиборье и беге с барьерами на 110 м, «серебро» и «бронзу» – Ольга Хижнякова из Семея в толкании ядра и метании молота, соответственно. Рауан Бейсенбаев из Алматы в Бразилии выиграл «бронзу» в прыжках с шестом, чего ранее на Сурдлимпиадах не удавалось ни одному казахстанцу.

Это очень большое достижение для Казахстана, все спортсмены и тренерский штаб – молодцы. Отмечу выступление в прыжках с шестом – одной из самых сложных дисциплин. Рауан недавно начал тренироваться, был чемпионом Казахстана и добился такой высокой награды. На момент соревнований пошел сильный дождь с градом, но Рауан держал шест, бежал, старался, мог даже выиграть, но бронзовая медаль – тоже высокий результат. Главный тренер сборной РК по сурдолегкой атлетике Максим Рожков

Наставник обещал, что на следующих Сурдлимпийских играх в Японии легкоатлеты постараются принести в копилку Казахстана еще больше наград.

 

спорстмены

 

Наибольший вклад в успех сборной Казахстана на Сурдлимпиаде-2022 внесли алматинцы. Из Алматы в Бразилию отправились 12 атлетов, на Родину они привезли 11 медалей. В том числе, двукратным чемпионом Сурдлимпийских игр стал борец Хайратхаан Шонку.

 

Двукратный чемпион Сурдлимпиады

 

По правилам Сурдлимпийских игр можно выступать и в вольной, и в греко-римской борьбе. Очень рад, что удалось в обоих видах выиграть. Первую медаль я посвящаю своему аташке, который очень большую роль оказал в моем воспитании, а вторую медаль – народу Казахстана. Двукратный чемпион Сурдлимпийских игр-2022 Хайратхаан Шонку

По законодательству призерам Сурдлимпийских игр положены денежные премии от государства и квартиры от местных исполнительных органов. Суммы и площади – точь-в-точь, как у триумфаторов Олимпийских и Паралимпийских игр: спортсмен, занявший первое место в соревнованиях, получит 250 000 долларов. За второе место полагается 150 000 долларов, третье – 75 000, четвертое – 30 000, пятое – 10 000 и шестое – 5000 долларов.

 

Сурдлимпийские игрыФото: Zakon.kz

И.о руководителя Управления спорта Алматы Еркебулан Курымбай отметил, что городские власти согласно законодательству оперативно решат вопрос по выделению жилья, аким Алматы будет чествовать алматинцев-героев Сурдлимпийских игр.

 

Согласно протоколам на сайте Международного комитета спорта для глухих (CISS), команда Казахстана на завершившихся 24-х Сурдлимпийских играх завоевала 29 медалей, в том числе 4 золотые, 7 серебряных и 18 бронзовых, награды на счету легкоатлетов, борцов, дзюдоистов и таэквондистов.

Соревнования прошли с 1 по 15 мая. Расположилась команда Казахстана, по официальным протоколам, на 13-м месте в неофициальном командном зачете Игр, между Италией и Чехией. Правда, в официальных сообщениях Министерства культуры и спорта РК говорится не о четырех, а о трех выигранных нашими сурдоатлетами медалях. Речь идет о выступлении Еркебулана Канафина, который выиграл золотую награду в дзюдо в весе до 81 кг.

После его победы уполномоченный госорган заявил, что Канафин не является слабослышащим или неслышащим спортсменом и не имел права выступать на Сурдлимпийских играх.

Медаль уже вручили, нет пока претензий. Сауле Шакуова (президент Сурдлимпийского комитета РК) сама брала этого спортсмена, не за счет финансирования со стороны министерства, и за него ответственность несет именно Сурдлимпийский комитет. Но есть факты – до настоящего времени Еркебулан Канафин не входил в состав национальной команды как спортсмен-сурдлимпиец, в чемпионате Казахстана не участвовал. У нас нигде нет подтверждения, что у Канафина проблемы со слухом, до настоящего времени справок о его состоянии здоровья нам не предоставляли. В связи со всеми обстоятельствами, чтобы восстановить справедливость, мы планируем подать в суд на Сурдлимпийский комитет РК. Считаем, что ситуация с Канафиным – результат незаконных действий.Председатель Комитета по делам физкультуры и спорта МКС РК Самат Ергалиев

Впрочем, на международном уровне признаются только решения Сурдлимпийского комитета РК, а не министерства и комитета, и пока судьба награды неизвестна.

Если «золото» Канафина все-таки аннулируют официально на международном уровне, то Казахстан опустится в общем зачете Сурдлимпиады-2022 на 14-е место (3 золотые, 7 серебряных и 18 бронзовых наград, всего – 28).

В Топ-3 неофициального командного зачета Сурдлимпиады-2022 вошли Украина (62 золотых, 38 серебряных и 38 бронзовых, всего – 138 наград), США (20-11-24, всего – 55 медалей) и Иран (14-12-14, всего – 40 медалей).

Сурдлимпийские игры, также известные как Сурдлимпиада (ранее называвшиеся Всемирными играми для глухих и Международными играми для глухих), представляют собой периодическую серию мультиспортивных мероприятий, санкционированных Международным олимпийским комитетом (МОК), в которых глухие спортсмены соревнуются на элитном уровне.

В отличие от спортсменов на других соревнованиях, санкционированных МОК (Олимпийские игры, Паралимпийские игры и Специальные Олимпийские игры), спортсмены не могут руководствоваться звуками (такими как стартовые пистолеты, команды мегафона или судейские свистки).

 

 

 

 

 

Источник: zakon.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...