Now Reading
Пенсии могут повысить уже со следующего года. Министр труда рассказала о новом механизме
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Пенсии могут повысить уже со следующего года. Министр труда рассказала о новом механизме

Пенсии могут повысить уже со следующего года. Министр труда рассказала о новом механизме

При этом министерство склоняется к тому, что ранний выход на пенсию не обеспечит большинству казахстанцев достойных выплат.

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова провела пятую встречу с представителями Движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста до 58 лет.

Дуйсенова рассказала о предлагаемых подходах по совершенствованию системы пенсионного обеспечения. Министр подчеркнула, что для казахстанцев, которые не имеют трудового стажа и не участвуют сегодня в накопительной пенсионной системе, ранний выход на пенсию в возрасте 50+ не обеспечит достойных выплат.

При этом, действующее законодательство предоставляет гражданам право раннего выхода на пенсию. При достаточности пенсионных накоплений в ЕНПФ по достижении 55 лет (мужчины) и 52,5 лет (женщины), казахстанцы могут оформить пенсионный аннуитет (право на выплаты из пенсионных накоплений до наступления пенсионного возраста). Граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 40 лет, при этом выплаты по таким договорам начинаются с 50 лет.

Тамара Дуйсенова также проинформировала активисток движения о новых подходах, которые Минтруда предлагает для совершенствования пенсионного обеспечения граждан.

«Мы выступили с инициативой изменения параметров при назначении базовой и солидарной пенсий. Сейчас наши предложения рассматриваются в других заинтересованных государственных органах. Если они будут поддержаны, это позволит увеличить размеры пенсионных выплат из бюджета уже со следующего года. Положительный эффект почувствуют и действующие пенсионеры, и те, кто выйдет на заслуженный отдых в будущем», – сообщила министр труда и соцзащиты.

Также Минтруда пересматривает механизмы проекта «Серебряный возраст», чтобы обеспечить наибольшую занятость женщин предпенсионного возраста.

«Мы планируем увеличить срок участия в проекте до трёх лет и предусматриваем специальные направления для трудоустройства женщин с частичным субсидированием их заработной платы за счёт бюджетных средств. Это позволит им до выхода на пенсию максимально активно участвовать в накопительной пенсионной системе. Особенно важно это для женщин, имеющих маленький трудовой стаж и, соответственно, незначительные накопления в ЕНПФ», – сказала министр.

Тамара Дуйсенова добавила, что работа по совершенствованию системы пенсионного обеспечения граждан продолжится.

 

 

Источник: informburo.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...