Now Reading
Более 188 тысяч пожилых казахстанцев получат единовременную материальную помощь
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Более 188 тысяч пожилых казахстанцев получат единовременную материальную помощь

Более 188 тысяч пожилых казахстанцев получат единовременную материальную помощь

1 октября в Казахстане стартует месячник, приуроченный ко Дню пожилых людей. Акимами областей, городов и районов, руководителями предприятий и организаций будут проводиться мероприятия по социальной поддержке граждан старшего поколения, встречи в трудовых коллективах, дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических организациях.

Кроме того, ко Дню пожилых людей в Астане, в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской, Абайской, Улытауской областях будет оказана единовременная материальная помощь на сумму 1,6 млрд тенге с охватом 188,4 тыс. человек.

 

В целом в течение текущего года с учетом возможностей местных бюджетов и в рамках социальной ответственности бизнеса на социальную поддержку пожилых граждан направлено свыше 4,7 млрд тенге (из них из местных бюджетов – 4,2 млрд тенге, за счет привлеченных средств – 0,5 млрд тенге), в том числе:

 

— на единовременную материальную помощь – 1 635,3 млн тенге (около

 

188,4 тыс. человек);

 

— на предоставление продуктовых наборов – 410,8 млн тенге (45,4 тыс. человек);

 

— на льготное лекарственное обеспечение – 16,2 млн тенге (5,0 тыс. человек);

 

— на зубопротезирование – 194,2 млн тенге (3,7 тыс. человек);

 

— на предоставление санаторно-курортного лечения – 888,2 млн тенге

 

(8,3 тыс. человек);

 

— на ремонт жилья – 6,4 млн тенге (307 человек);

 

— на обеспечение топливом – 67,5 млн тенге (2,3 тыс. человек);

 

— на предоставление льготного проезда на транспорте общего пользования – 1 млрд 177,2 млн тенге (130,6 тыс. человек);

 

— на другие виды помощи – 329,3 млн тенге (31,3 тыс. человек).

 

Напомним, Международный день пожилых людей был провозглашен на 45 сессии Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 декабря 1990 года.

 

Главная цель его проведения – проявление уважения и признание заслуг людей пожилого возраста перед государством и обществом, привлечение внимания к их проблемам и потребностям, необходимости повышения качества жизни.

 

 

 

 

 

Источник: inform.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...