Now Reading
Обманули на 18 миллионов тенге. Какие приемы используют мошенники и как себя обезопасить
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Обманули на 18 миллионов тенге. Какие приемы используют мошенники и как себя обезопасить

Обманули на 18 миллионов тенге. Какие приемы используют мошенники и как себя обезопасить

Кто становится жертвами кибермошенников? Как алматинцы перечисляют им деньги, переписывают на них квартиры и машины? Правда ли, что преступники используют техники НЛП? И что делать, чтобы не остаться с нулем на счете?

 

История первая

«Мы разместили объявление на известном сайте о сдаче в аренду дома. Поступило несколько звонков. То женщина с собакой, то многодетная семья с пожилыми родителями. Но ни с кем не получалось прийти к какому-то общему решению. И вот на наш номер стала звонить женщина. Она представилась Ларисой.

Сообщила, что соглашается на все условия, что скоро они с мужем переберутся в Алматы и что он очень хорошо знает этот город. Дальше предложила скинуть аванс и не показывать дом другим клиентам. Мы согласились, так как показалось, что женщина порядочная.

Через какое-то время Лариса перезвонила и сказала, что хочет заключить с нами договор и с нами свяжется ее бухгалтер Алина. Последняя не заставила себя долго ждать. Перезвонила и вкрадчивым голосом начала объяснять, что может перевести сейчас аванс, но для этого ей нужны наши данные — номер текущего счета и SMS.

Непонятно, какие техники она использовала, но код мы ей продиктовали. А спустя какое-то время, связавшись с сотрудником банка, стало понятно, что обе женщины — мошенницы. Свои номера они сразу заблокировали. Пришлось обратиться в полицию».

 

История вторая

«Я приехала в Алматы в поисках работы. Прежде чем решиться на этот шаг, заранее подыскивала жилье. С одним из риелторов мне удалось договориться.

По приезде в Алматы мы с ним встретились, он показал квартиру, жилье мне очень понравилось. Когда прощались, я закинула на карту ему задаток (условие было — оплатить за три месяца вперед) и получила ключи от дома.

Я поехала в хостел, забрала свои вещи и через час вернулась на то место. Но когда попыталась открыть этим ключом квартиру, у меня ничего не вышло. Ключ не подходил.

Зато дверь мне открыли какие-то люди, они сказали, что давно живут в этой квартире и никому не собираются сдавать ее в аренду, а еще припугнули, сказав, что вызовут полицию. Денег у меня на карте не осталось совсем, даже на хостел, все было отдано мошеннику».

«Есть несколько способов, которые используют мошенники, чтобы сбить внимание и ввести в транс человека. Это давление на его слабые точки и гордыню. Например: «Я думаю, вы вряд ли сможете позволить себе купить это».

Всегда можно считать человека: по движениям, жестам, словам. Либо он гордится тем, что он обеспечен, при этом скрывая свои кредиты, либо он гордится тем, что очень сильный, скрывая свои страхи. А на такие вещи обычно клюют мошенники. Они видят, что у жертвы есть слабости и их можно использовать.

Первый шаг — присоединение. Он используется в техниках НЛП (нейролингвистическое программирование). Преступник зеркалит слова, движения жертвы.

Затем погружает ее в другое состояние. Берет на себя роль ведущего в этом разговоре, использует специальные слова (предикаты), начинает говорить много и быстро.

Например, «я в вас верю», «видно по вам, что вы надежный человек», «видно по вам, что вам нужны деньги» и т. д. Произносятся эти фразы с разной скоростью и громкостью, так, чтобы человека выбить из колеи. Постепенно скорость и громкость речи снижаются, чтобы ввести жертву в транс. Дальше мошенник предлагает совершить какое-либо действие.

Важный аспект — манипуляторы хорошо владеют знаниями законов или придумывают их сами. Всегда добавляется элемент, что как будто мошенник связан с законом. Это делается для того, чтобы немного напугать жертву, так как большинство людей боятся представителей официальной власти.

Техники НЛП однозначно используются. Многие преступники специально изучают эти технологии. У каждого есть свой учитель, который его этому обучает».

О ситуации в Алматы рассказал начальник отдела по борьбе с киберпреступностью управления криминальной полиции Департамента полиции города Алматы Игорь Пудовкин.

«В этом году за 9 месяцев зарегистрировано 1873 заявления по фактам кибермошенничества в Алматы, 532 дела раскрыты. В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 2501 заявление, раскрыты 314 дел.

Звонки злоумышленники осуществляют с номеров якобы провайдеров сотовой связи Казахстана, а также звонят по мессенджеру WhatsApp с использованием абонентских номеров, полученных с сервисов по SMS-активации.

Вычислить мошенников за пределами РК сложно, так как они используют различное программное обеспечение (VPN-сервисы, SIP-сервисы, SMS-активация), для того чтобы скрыть свое местонахождение.

Появились технологии (особенно связанные с VoIР), которые позволяют абонентам передавать ложный идентификатор и представлять ложные имена и номера (программа по подмене номера).

 

Наиболее частые методы, используемые интернет-мошенниками:

продажа несуществующего товара (автомобиль, квартира и т. д) по цене ниже рыночной в социальных сетях и приложениях для подачи объявлений. Вы выбираете товар и вносите предоплату, после чего продавец вас блокирует во всех соцсетях;

вы выставляете товар на продажу, и вам звонят «потенциальные покупатели». Говорят, что готовы купить ваш товар, однако сейчас находятся не в городе. С вами связывается якобы бухгалтер покупателя и говорит, что для осуществления транзакции необходимо продиктовать полные данные банковской карты с CVV-кодом либо код, который пришел на ваш телефон;

сдача квартир и коттеджей в аренду по цене ниже рыночной с просьбой предоставить залоговую сумму на карту Kaspi Gold либо Qiwi-кошелек;

в Instagram появились аккаунты, которые предлагают раскрутить ваши деньги. Обещают большие дивиденды за короткий срок. Допустим, если вы внесли сумму в 30 000 тенге, вам обещают вернуть на вашу карту 300 000 тенге уже через 5 часов. Никогда не вкладывайтесь в такие сомнительные проекты, так как это мошенники;

также имеются сайты якобы зарубежных инвестиционных программ, сотрудники которых звонят с различных абонентских номеров разных стран и убеждают вас, что у них самая доходная программа. После ваших вложений они не отвечают на звонки, а также могут просить дополнительные денежные средства за разблокировку счета либо за комиссионные, после выплаты которых вам обещают вернуть деньги с большими дивидендами;

звонки якобы из службы безопасности банков, госучреждений, МВД, прокуратуры, где вам говорят, что с ваших карт идут подозрительные транзакции либо неизвестные лица пытаются по поддельным документам оформить на вас кредит и нужно перевести денежные средства на «страховочный счет», просят продиктовать вас код, который пришел на ваш абонентский номер.

Преступники также могут говорить, что сейчас с вами свяжутся сотрудники полиции, которые «разрабатывают» этих злоумышленников, и вы должны оказать гражданскую позицию — содействие в их поимке.

Звонившие представляются еще не простыми сотрудниками полиции, а руководящим составом, в интернете все эти фамилии есть. В результате потерпевшие снимают свои сбережения и отправляют их на карты и счета третьих лиц.

Карты злоумышленники покупают через интернет. Например, кто-то ищет работу в сети. Неизвестные предлагают ему оформить на себя карту и продать ее примерно за 20 тысяч тенге. Человек соглашается, даже бывает, что оставляет ее данные в виде закладки в определенном месте.

Впоследствии если мошенник чувствует, что можно еще взять что-то с этого потерпевшего, то говорит: «Сейчас вашу квартиру хотят переоформить, надо срочно ее продать и деньги на безопасный счет отправить». Жертвы продают квартиры, машины и также отправляют на эти счета, потом у них даже появляются мысли о суициде.

Департамент полиции Алматы предупреждает об участившихся случаях интернет-мошенничеств, в связи с чем просим вас быть осторожными при использовании онлайн-услуг и покупке товаров через интернет:

никому не передавайте данные своей банковской карты и своей личности (фото удостоверения, фото банковской карты, трехзначный CVV-код на обратной стороне карты);

не вносите задаток за купленный товар в интернете. Тщательно проверяйте репутацию интернет-магазина, прежде чем покупать товар;

при продаже вами товаров, недвижимости либо автомобиля через мобильные приложения желательно получать оплату при личной встрече либо убедиться в благонадежности покупателя через видеозвонок, попросить знакомых встретиться с покупателем;

если в объявлении о продаже товара, автомобиля, аренде квартир указано, что сначала нужно внести задаток, либо указано, что связь с продавцом только через WhatsApp, будьте осторожны, никогда не вносите задаток;

не проходите по сомнительным ссылкам и не скачивайте по просьбе неизвестных лиц приложения AnyDesk, TeamViwer, которые вам могут отправлять через различные мессенджеры и соцсети. Так как это программное обеспечение для удаленного управления вашим смартфоном либо персональным компьютером, которое предоставит злоумышленникам доступ к вашим денежным средствам в мобильном банкинге;

не вводите данные своих банковских карт на различных сайтах. Так как это могут быть фишинговые сайты, которые специально созданы для сбора вашей личной информации, которая в дальнейшем будет использоваться для несанкционированной оплаты с вашей банковской карты;

не участвуйте в сомнительных конкурсах в интернете, где обещают увеличение ваших денежных средств либо сообщают о крупном денежном выигрыше;

не инвестируйте денежные средства в сомнительные проекты, где обещают большие дивиденды путем вложения денег в криптовалюту, акции, драгоценные металлы, крупные нефтяные корпорации и т. д.

Удостоверьтесь в благонадежности фирмы, прочитайте отзывы и комментарии в интернете. Вам могут звонить с несуществующих абонентских номеров разных стран и убедительно рассказывать о преимуществах вложения в их фирму;

если вам звонят со службы безопасности банка, запомните, что сотрудники банка никогда не спрашивают данные вашей карты, а также не требуют передачи кодов доступа, приходящих вам на мобильный телефон.

Кроме того, мошенники используют мобильные приложения по подмене абонентского номера, чтобы звонить из Call-центров банка. В таких случаях вам необходимо положить трубку и самому перезвонить на доверенный номер, который указан на банковской карте либо сайте банка».

 

 

Источник: Tengrinews

 

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×