Now Reading
Детям начнут выплачивать средства из Нацфонда
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Детям начнут выплачивать средства из Нацфонда

Детям начнут выплачивать средства из Нацфонда

Детям начнут выплачивать средства из Нацфонда

50% от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда будут начислять на спецсчета детей до достижения ими 18 лет, сообщили в Мажилисе.

На эти средства в будущем они смогут улучшить жилищные условия или получить образование. При этом покупка или улучшение условий жилья допустимы только на территории Казахстана, а оплатить учёбу разрешается и в зарубежном учебном заведении. 

Механизм накоплений и выплат запускается с 1 января 2024 года. 

«На счёт каждого ребёнка будет зачисляться равная сумма за соответствующий год его участия в программе, начиная с рождения или получения гражданства Казахстана и до достижения 18 лет. До тех пор средства будут находиться в Нацфонде и продолжать инвестироваться Национальным банком РК в финансовые инструменты», — говорится в сообщении. 

Воспользоваться ими можно будет только после наступления совершеннолетия, однако при смене или утрате гражданства дети утрачивают такое право.

Выплачиваемые средства будут освобождены от налогообложения.

 

 

 

Источник: qaznews

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...