Now Reading
О жизни граждан с инвалидностью в столице вместе с Советником по развитию инклюзии
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > О жизни граждан с инвалидностью в столице вместе с Советником по развитию инклюзии

О жизни граждан с инвалидностью в столице вместе с Советником по развитию инклюзии

В Астане проживают порядка 34 тыс. людей с особыми потребностями. При этом, не секрет, что создание безбарьерной среды для маломобильных казахстанцев оставляет желать лучшего. Осенью прошлого года в стране был утвержден первый национальный стандарт по социальной инклюзии СТ РК 3846-2023 «Доступность объектов инфраструктуры и услуг для населения с учетом потребностей лиц с инвалидностью и маломобильных групп».

 

Что это даст обществу и как должна изменится жизнь казахстанцев нам пояснил внештатный советник акима района «Сарыарка» по инклюзии Жанат Кабдулла. Советник акима хорошо известен астанчанам, он является общественным деятелем, членом Фонда Социальных инноваций «Еламан» и ведёт активную жизнь, передвигаясь ежедневно на инвалидной коляске.

 

— Расскажите, пожалуйста, вкратце, в чем суть национального стандарта по социальной инклюзии? Что означает принятие этого документа в стране и как это отразится практически на жизни казахстанцев?

— Практическое внедрение национального стандарта по социальной инклюзии очень важный и необходимый шаг для нашей страны, который должен привести общество к более высоким стандартам комфортной, доступной жизни для людей с инвалидностью.

 

Если кратко, национальный стандарт по социальной инклюзии обещает нам доступность всех объектов медицины, жилья, общественных мест и остальных объектов в городах и селах. Отсутствие пандусов, лифтов, проходов, специальных мест для людей с инвалидностью — это постоянная головная боль для людей с инвалидностью. Думаю, что утвердив единый стандарт, в стране во многом должно измениться качество жизни для людей с инвалидностью.

 

Все это поспособствует интеграции людей с инвалидностью в общество, ведь люди, выходя из дома, будут знать, что в больнице, в школе, в аптеке, в каждом магазине Астаны и других городах неукоснительно соблюдаются требования стандарта по социальной инклюзии. И теперь есть пандусы, которые соответствуют всем нормам СНИП, есть кнопки вызова, чтобы подняться на коляске в дом, есть лифты и они не узкие, а просторные, доступные для лиц с инвалидностью. Все это сделает жизнь казахстанцев комфортнее, наши люди с инвалидностью смогут также работать, учиться и жить наравне со всеми казахстанцами.

 

Безусловно, нацстандарт по инклюзии только положительно отразится на жизни казахстанцев, ведь удобства с пандусами, дорогами также нужны и мамам с детскими колясками, и пожилым людям, и тем болеющим, кто только вышел из больниц или перенес операции.

 

— В Астане мы видим так мало людей в инвалидной коляске на улицах и автобусах. Подозреваю, что наш город просто неудобен для них…

 

— В столице проживает свыше 34 тыс. людей с инвалидностью. Представляете, сколь огромная эта цифра, но, к сожалению, действительно мы видим мало людей с инвалидностью на улице. Для этого, конечно, есть причины. В целом, начнем с отношения людей к человеку с инвалидностью. Вы знаете, на законодательном уровне в нашей стране не используют слово «инвалид»! Это слово дискриминирует человека по критерию здоровья, ведь, в первую очередь, это человек, а потом уже особенность человека. Все по закону равны в правах, и граждане с инвалидностью тоже, но наше общество не понимает и не хочет вникать в это, начиная с публикаций в СМИ и заканчивая простыми прохожими и зевками на улице. Для всех проще сказать слово «инвалид», описывая пренебрежительно человека с особенностями передвижения. Это все говорит о неосознанности, даже эмоциональной незрелости общества.

 

Конечно же, одна из основных проблем того, что люди с особыми потребностями не появляются на улицах наших городов в том, что они попросту не могут выехать или выйти за пределы своих квартир и домов. Нет условий для передвижения по городу людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, людям с нарушениями слуха, зрения и многим другим.

 

Я очень надеюсь, что принятие единого национального стандарта по социальной инклюзии поможет не только точечно менять каждое здание, каждый пандус в Астане, а именно в целом сделает инфраструктуру города комфортной для людей с инвалидностью.

 

Именно сегодня, например, почему мало людей с инвалидностью в супермаркетах, торговых центрах? Опять же нет условий элементарно войти в торговый центр или кинотеатр, в Астане еще и гололед, и снегопад, значит, тротуары заметены, и люди в инвалидных колясках не везде могут проехать…. Многие, зная, что что в городе с опозданием убирают снег на тротуарах и дорогах, томятся месяцами дома, ожидая потепления.

 

— Расскажите, конкретно, какие есть, выражаясь языком маркетинга, «боли» у казахстанцев с особенными потребностями?

 

— Боль – неотступный спутник жизни любого человека, а у казахстанцев с особенными потребностями их слишком много. Вы знаете, как плачет безмолвно мама ребенка на инвалидной коляске, видя перед собой ступеньки лестницы и не находя пандуса, чтобы завести ребенка в здание?

 

Отсутствие пандусов либо как попало построенные пандусы, не соответствующие нормам, отсутствие лифтов, необорудованные уборные помещения в магазинах и торговых центрах, нехватка инватакси, поверьте, такие «мелочи» способны превратить жизнь людей с инвалидностью просто в одну непрекращающуюся боль.

 

Другая проблема — отсутствие зарядных станций для людей на автоматических инвалидных колясках в городе. Люди не могут доехать до остановки из-за гололёда и снега, плохо очищенных тротуаров. А в теплых остановках нет пандусов, либо они такие неудобные, что люди, сидя на инвалидных колясках, мерзнут рядом с теплой остановкой и ждут автобус.

 

Одна из больших бед — это проблема с жильём. Люди с инвалидностью годами стоят в очереди, а в итоге жилье выдаётся не по стандарту с узкими проходами, маленькими входными проёмами. Люди вынуждены делать ремонт за свой счет, чтобы получить возможность заезжать в инвалидной коляске в свои квартиры. Ну и не секрет, что гражданам с инвалидностью почему-то всегда выдаётся жилье в отдалённых районах города.

 

Я сам передвигаюсь активно в городе на инвалидной коляске и на себе прочувствовал все «прелести» городской жизни.

 

— Говорят, что раз в месяц вы совершаете объезд Астаны на автобусах, поэтому автопарки уже даже побаиваются вас. Это правда?

 

— Да, в качестве советника по развитию инклюзии в городе я совершаю объезд города регулярно. Да и в целом я постоянно пользуюсь общественным транспортом и вижу все проблемы, с которыми сталкиваются граждане с особенностями. Неоднократно мы встречались с акимом города Женисом Касымбек по вопросам доступности общественного транспорта, встречались с представителями заводов по выпуску автобусов, пытаемся максимально рассказывать и доносить чаяния людей с инвалидностью.

 

Кстати, как эксперт по транспорту я провожу ежемесячно тренинги для водителей общественного транспорта. Показываю и рассказываю, как правильно помогать гражданам с инвалидностью заехать/зайти в общественный транспорт, в каких местах, например, можно держать инвалидную коляску, чтобы она не сломалась. У нас много нарушений случаются на транспорте, до сих пор встречаются водители автобусов, которые не знают как открывается пандус.

 

Есть маршруты автобусов с дефицитом мест, либо на одном месте помещается детская коляска либо инвалидная коляска. Считаю, что это нарушение права на свободу передвижения людей с инвалидностью. Водители меня не то, чтобы боятся, просто узнают, знают, что я либо еду с очередной проверкой либо провожу практический тренинг для других водителей. Моя мечта, чтобы любой человек с инвалидностью смог спокойно и комфортно доехать с точки А до точки Б в нашей Астане и в целом по стране. Хочется, чтобы всем казахстанцам жилось доступно и комфортно в Казахстане.

 

 

 

Источник: menmedia.kz

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×