Now Reading
Мошенники продолжают представляться курьерами, врачами и сотрудниками различных служб в Павлодарской области
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Мошенники продолжают представляться курьерами, врачами и сотрудниками различных служб в Павлодарской области

Мошенники продолжают представляться курьерами, врачами и сотрудниками различных служб в Павлодарской области

В последнее время участились случаи мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, чтобы завладеть данными и денежными средствами граждан. Мошенники используют несколько схем, создавая у потенциальных жертв иллюзию доверия и необходимости срочных действий.

Одна из наиболее распространенных схем включает звонки от якобы курьеров почтовой службы, врачей, занимающихся постановкой в очередь на флюорографию, или сотрудников энергетических компаний.

Мошенники могут также представляться любыми другими официальными лицами или работниками организаций, чтобы вызвать у человека чувство срочности и заставить его действовать.

– На втором этапе злоумышленники просят продиктовать код из SMS, поступивший с номера, якобы для подтверждения предоставления услуги, – проинформировал начальник отдела по борьбе с киберпреступностью ДП Павлодарской области Ризабек Жанат.

Следующим шагом жертва получает звонок от “сотрудников службы безопасности банка”, которые сообщают, что кто-то пытается оформить на ее имя кредит. Чтобы защитить свои средства, мошенники предлагают человеку “безопасный” способ — оформить кредит самостоятельно и перевести деньги на якобы безопасный счет.

В результате жертва оказывается втянута в процесс оформления кредита и перевода средств на неизвестные счета злоумышленников.

Полиция предупреждает граждан о необходимости проявлять бдительность: не передавать личные данные, не сообщать коды из SMS, не вступать в разговоры с сомнительными лицами и при любом подозрении немедленно обращаться в свой банк и правоохранительные органы.

Будьте осторожны и помните, что настоящие сотрудники банков и официальных служб никогда не будут запрашивать у вас коды доступа или требовать срочных переводов денег.

 

 

Источник: POLISIA.KZ

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...