Now Reading
Грязный воздух стал причиной смертельного заболевания
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Грязный воздух стал причиной смертельного заболевания

Грязный воздух стал причиной смертельного заболевания

Американские ученые обнаружили связь между загрязнением воздуха из-за транспорта и высоким риском развития деменции.

В ходе эксперимента исследователи в течение 14 месяцев подвергали самцов и самок крыс очищенному или загрязненному воздуху.

По информации, cпециалисты использовали как животных как дикого типа, так и тех, что имели гены, способствующие развитию болезни Альцгеймера и аналогичные человеческой ДНК. Грызунов тестировали на 3-, 6-, 10- и 15-й. месяц, чтобы количественно оценить возможные проявления деменции, включая нейропатологические изменения и нарушения поведения.

Загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением, усилило биомаркеры болезни Альцгеймера не только у животных, которые экспрессируют ген риска, но также и у крыс дикого типа.

Плохое качество воздуха может действительно способствовать развитию деменции в пожилом возрасте и объяснить, почему число случаев болезни Альцгеймера растет во всем мире, — сообщили ученые.

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: zakon.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...