Now Reading
Призвание – помогать людям
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Призвание – помогать людям

Призвание – помогать людям


В Шымкенте партийцы поздравляют социальных работников с профессиональным праздником

 

В канун торжества нуротановцы отправились с подарками прямо на одно из рабочих мест социального работника Айгуль Толеновой. По графику женщина в этот день обслуживала труженицу тыла 87-летнюю Куралай Аликулову. И стоит признать, что партийцам удалось устроить для женщин неожиданно приятный сюрприз, который вызвал у обеих слезы.

В свои 87 Куралай Аликулова все еще копошится по дому и обожает рукодельничать. Показывает нагрянувшим гостям вязанные крючком вещи, и словно не верит, что в привычно пустом ее доме вдруг так многолюдно. Бабушка то смеется, то утирает слезы, вспоминая прошедшие годы.

«Мы с мужем прожили 19 лет, а детей не нажили, никак не получалось. Но он меня не упрекал в этом. Нет так нет. Он рано умер. А два года назад умер единственный мой близкий родственник – младший братишка. Вот тогда я в полной мере ощутила свое одиночество», – поделилась Куралай Аликулова.

Полгода Куралай-апай обслуживает социальный работник Айгуль Толенова, к ее приходу, дважды в неделю, бабушка старается приготовить список важных дел. Причем они редко умещаются в рамки стандартных обязанностей социального работника – то ковры почистить, то шторы перестирать и повесить. И хотя помощи Айгуль пожилая женщина очень рада, но редко похвалит свою помощницу. Однако соцработник на нее не в обиде, говорит, ее подопечные – всего она обслуживает 8 стариков старше 78 лет – так страдают от одиночества, что не хотят понимать, что Айгуль ждут по графику и в другом доме.

«Многие не выходят из дома, некоторые из них вообще не двигаются. Одна бабушка – инвалид первой группы – у меня на попечении. Сегодня она меня очень ждет. Два раза в неделю я ей от и до помогаю. Не два часа, как положено, а по пять часов. Это не входит в мои обязанности, но чисто морально и психологически я помогаю от себя лично. Потому что ее нужно и искупать, и приготовить кушать, и убрать. Она все остальное время одна и поэтому эти два дня она меня очень ждет. Я прихожу к ней во вторник и пятницу. А наша Куралай-апай очень шустрая, умеет вязать, поэтому мы предложили ей вести курсы для молодежи, и она с радостью согласилась. Это чтобы она не зациклилась на себе и чувствовала доброту. Чтобы ей не скучно было», – поясняет социальный работник Айгуль Толенова.

Айгуль имеет диплом финансиста и даже много лет проработала на кафедре банковского дела в крупном шымкентском вузе, однако два года назад она резко изменила свою профессию – стала социальным работником. Она призналась, что поводом стала некая личная трагедия, после которой решила помогать одиноким людям, и даже поступила в вуз, чтобы получить второе высшее образование по этой специальности.

«Моя работа мне нравится, и я бы хотела дальше совершенствоваться, но для этого нужно обучаться еще 2–3 года. Зарплата у нас 45 тысяч, надеюсь, в будущем государство о нас тоже подумает, не только о педагогах и медиках, но и о социальных работниках, у которых работа совсем нелегкая», – отметила Айгуль

читать далее: Литер.кз

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...