Now Reading
Выплаты обновленной АСП будут продолжены на постоянной основе — Сапарбаев
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Выплаты обновленной АСП будут продолжены на постоянной основе — Сапарбаев

Выплаты обновленной АСП будут продолжены на постоянной основе — Сапарбаев

В субботу, 4 мая, министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев проинформировал о проводимой работе в рамках реализации социальных инициатив Первого Президента — Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық». Б.Сапарбаев заверил, что реализация социальных мер будет продолжена на постоянной основе. Информация о том, что выплаты обновленной адресной социальной помощи будут прекращены в скором времени, не соответствует действительности.

«В целом на реализацию «Әлеуметтік қамқорлық» по республике предусмотрено на 3 года 2 трлн 200 млрд тенге, в том числе только на получение адресной социальной помощи 320 млрд тенге. На сегодняшний день мы все области финансированием обеспечили, в основном 130 млрд тенге – это республиканский бюджет, из них где-то 19 млрд – местный бюджет», — сказал министр в ходе круглого стола о реализации социальных мер Елбасы.

Также Министерством разработан единый пакет социальной помощи и услуг, которые будут оказываться малообеспеченным семьям местными исполнительными органами. Соцпакет включает в себя 11 мер социальной поддержки и социальных услуг за счет местного исполнительного органа.

Планируется, что в 2019 году за счёт средств местных исполнительных органов около 821 тысячи казахстанцев получат социальную поддержку на сумму 83 млрд тенге. Глава Минтруда добавил, что к работе по оказанию помощи малообеспеченным семьям активно привлекаются и спонсоры.

С 1 апреля ведется прием документов на оказание Адресной социальной помощи в новом формате. По состоянию на утро 4 мая, адресная социальная помощь обновленного формата выплачена 131 315 семьям.

Министр привел пример семьи в г.Нур-Султан, где отец работает и получает 73 954 тысячи тенге, мать награждена подвесками «Алтын алка» и «Кyмic алка» — 16 160 тысяч тенге. В семье 7 детей. Размер АСП на семью по 26 710 взрослым и 151 004 тенге детям. В результате получается, что доход семьи 267 828 в месяц — это 2 млн 132 тысяч тенге в год.

Вместе с тем, вносятся изменения в Госпрограмму развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек». Так, для обеспечения занятости и роста доходов многодетным сельчанам будут предоставляться безвозвратные государственные гранты на новые бизнес-идеи в размере 505 тыс. тенге. Также в текущем году 5 тыс. микрокредитов будут направлены на развитие предпринимательства среди многодетных матерей и лиц с инвалидностью на селе.

Кроме того, для многодетных малообеспеченных сельских семей будет организовано краткосрочное обучение востребованным профессиям. По отдельным видам работ будут созданы социальные рабочие места на дому с субсидированием заработной платы.

Источник: Министерство труда

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...