Now Reading
Бабка нагадала — 3 или Напарник
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Блоги > Ринат > Бабка нагадала — 3 или Напарник

Бабка нагадала — 3 или Напарник

©2009 (200в)

 

 

Наступила полночь. Старушка осторожно выглянула в окно, надеясь увидеть знакомые лица сообщников, но горизонт был чист. Два часа ночи. Никого. Четыре утра. Молчание.  В шесть часов Старушка стала нервничать. В семь ноль пять два санитара вытолкали ее из здания больницы, пожелав на всякий случай счастливого пути и крепкого здоровья.
Она брела по улицам еще спящего города, брела, понуро опустив голову и еле двигая ногами. Похоже, она опять сорвала план. Но где и когда она ошиблась? Она не представляла, как будет смотреть в глаза Хромого, и что будет говорить в свое оправдание Блондинке. Она просто бреда по проспектам города в надежде, что неожиданно придет спасение…
-Старуха!!! – Хромой кричал ей, высунувшись из окна такси. Она повернула голову и улыбнулась. Она бежала навстречу Хромому, радостная и счастливая. Вытирая слезы счастья грязным рукавом больничного халата и шмыгая носом, Старушка улыбалась.
-Ты где была, мы прождали тебя до утра. – Хромой внимательно смотрел на Старушку.
-В больнице.. – честно призналась та, опуская глаза и смущенно краснея.
-Ты читала план? – голос Блондинки заставил Старушку, в который уже раз вздрогнуть.
-Нет. Я его скурила… — Старушка решила быть честной до конца.
Оно и видно… – Хромой покачал головой.
-А что было в этом плане? – интерес распирал Старушку. Ей хотелось еще раз поразиться гениальностью Хромого, — я прочитала только слова «…и ты свободна», а остальные сигареты были пустые…
А в еще одной сигарете было написано «Прыгни в окно…» — ответил Хромой, переводя взгляд от Старушки на Блондинку.
Они шли втроем по пустынным улицам большого города. Но они еще не знали, что приключения только начинаются…

Я даже несколько раз всплакнул, а старая продолжала рассказывать, не обращая внимания на мои слезы и всхлипы….
Когда она закончила вещать солнце уже давно стояло  звените и припекало наши непокрытые головы.  Я принял решение, уже какое по счету за эти дни уже и не помню: Старушка пойдет со мной. Хотя, я до сих пор не понимал зачем она мне нужна, но оставить ее одну я просто не мог.
-Кстати, а что произошло с Блондинкой и Хромым?
Старая, едва услышав эти имена , заголосила во весь свой хриплый голос. Из отрывистого рассказа я понял, что эти двое куда-то внезапно исчезли, оставив ее одну.
-Пошли, старая!
Я вытянул руку вперед, указывая направления нашего движения. Земля же круглая, все равно найдем то, что ищем. За углом волшебница не спрячется…
Мы дошли до первого перекрестка, и я остановился в не решительности. Прошло еще минут двадцать. А я так и не решился в какую сторону нам идти. Старушка смиренно стояла рядом и молча наблюдала за мной.
Я крутил головой по сторонам, в надежде сделать хоть какой-нибудь выбор. Никогда в жизни не думал, что выбрать дорогу так сложно.

-Эй, ты! А ну или сюда!
Проходящий мимо кот повернул голову в мою сторону.
-Тебе говорю, шевели своими лапами!
Котяра остановился и удивленно стал пялиться на меня.
-Я долго буду кричать тебе, хвостатый?!
Наконец он сделал несколько робких шагов навстречу мне.
-Вам чего? – осторожно спросил кот, сжавшись и приготовившись в любой момент отскочить на безопасное расстояние.
-Бабку в цветастом платье знаешь?
Кот наклонил голову, усиленно пытаясь о чем я его спрашиваю.
-Бабку в платье знаешь?
-Да без понятия… наверное, вы ее лучше ее знаете..
-Я то знаю, а вот знаешь ли ты:
-Я не знаю…
Кот сел, продолжая пристально смотреть на меня.
-Эта старуха ездит в автобусе. Она колдунья… — попытался напомнить коту я, псе еще надеясь на его память.
-Да ну? – от удивления у рыжего хвостатого упала челюсть, — она старуха?!
-Хочешь забожусь? – я был готов перекреститься.
-А по виду не скажешь, что она колдунья… — кот повернул голову и посмотрел на старушку, — с виду скромная и тихонькая такая…
-Твою мать! – я в сердцах сплюнул на землю., — пошел вон, рыжая собака!
-Между прочим, если вы не рассмотрели, я – кот…
-Иди отсюда, по  хорошему прошу уйди….
Кот поднялся и задрав рыжий хвост пошел дальше.

-Так куда нам идти? – подала наконец голос моя попутчица.
-А я знаю?
Я действительно не знал куда идти. И уже в который раз пожалел, что так жестоко поступил с мухами. Те бы без проблем меня вывели на колдунью.
На перекрестке мы простояли до сумерек.

-Старая, а ты как думаешь, куда нам идти?
-А я знаю? – вопросом на вопрос ответила Старушка.
-Вот и будем ждать утра, авось, что и получиться…
Только что я сейчас сказал я не понял сам….
Утром решение пришло ко мне внезапно. Я растолкал старую и когда она, кряхтя и стоная, наконец встала на ноги, я величественным жестом указал на путь перед нами.
-Идем туда!
-А может, лучше туда? – ее корявый палец указывал на сторону противоположенную моей.
-Ты, старая, давай не сбивай с толку… я сказал туда, значит – туда!!!!

Едва мы сделали пару шагов на перекрестке показалась карета скорой помощи.  Старушка заметалась, пытаясь укрыться и стать невидимой для врачей. Немного удивленный ее таким поведением, я смотрел с нескрываемый интересом за ее тщетными попытками  скрыться от бдительного ока санитаров.
-Что с тобой, старая?
-Ой, не спрашивай… — она по-прежнему старалась найти спокойное убежище.
-Странная ты какая та… — с подозрением посмотрел на нее я, не нравится мне твое поведение…
-И не говори, — она не глядя махнула рукой, — боюсь я этих врачей…Опять что-нибудь придумают….
-Это ты о чем? – не понял ее я.
-А вот о чем….

Старушка не знала, как реагировать на сказанное. Смятение чувств, удивление, испуг – все смешалось в ней…. Только что, все тот же лечащий доктор, уже в который раз положив ее больницу, сообщил, что она отправляется на олимпиаду.
Она сидела и отрешенно смотрела на знакомый потолок, мерно покачиваясь на шатком табурете, протяжно издавая звуки, похожие на стон. Эта новость ввергла ее в состояние фрустрации. Старушка была готова ко всему, но это….
Олимпийские игры среди пациентов городских клиник должны были проходить в одном из спортивных залов города. Команда должна была собраться та еще – прямо-таки олимпийский резерв. Делать было нечего – придется выступать. Старушка согласно кивнула головой на вопрос об участии.
«Учитывая ваши физические способности, выносливость и терпение, администрация клиники решила выдвинуть вас капитаном команды».

Олимпийские игры начинались сегодня в полдень. Старушка весьма этому удивилась, и попутно, в приступе сильнейшего удивления,  вспомнила всю свою родню до седьмого колена, а так же лечащего врача и всю эту администрацию клиники. Надо было бы потренироваться, размять свои старческие кости, и Старушка намекнула об этом врачу, и тот, сама щедрость и милосердие, предложил ей несколько раз вылезть и залезть через окно палаты.
«Мне не привыкать» — подумала Старушка и кряхтя принялась залазить на подоконник.
Таким прыжкам мог позавидовать любой прыгун, и если бы сейчас проводился зачет, Старушка без труда сдала бы его на звание мастера спорта по парашютному спорту.  Минут десять она остервенело прыгала, залазила на окно и снова прыгала с пронзительным криком «Бонзай!». На ее тренировки пришли посмотреть все пациенты и персонал клиники. Каждый удачный прыжок оценивался бурными и продолжительными аплодисментами. Но почти все время Старушка прыгала в абсолютной тишине.
Раскрасневшаяся, с растрепанными остатками волос, потная и задыхающаяся, она стояла у окна и улыбалась зрителям. Да, такие прыжки может совершить не каждый. Что тут говорить – сказывалась многолетняя практика…
-Прекрасно! – к Старушке подошел какой-то мужчина, — просто великолепно! Мы не ошиблись в выборе!
На немой взгляд Старушке он ответил:
— Я – главный врач клиники. Сегодня вы выступаете, помните об этом. Если для всех – главное не победа, а участие, у нас как раз все наоборот. Проиграете – останетесь без обеда и получите дополнительную дозу уколов. Думаю, стимул победить есть…
Старушка испуганно перекрестилась…

Она не знала, какие дисциплины будут на олимпиаде, но, как бывший пионер, так и не ставший комсомольцем, Старушка была ко всему  всегда готова.  Тем более, остаться без обедов и получать еще одну дозу уколов ей не хотелось.
Спортивный зал встретил участников олимпиады холодом и сумраком. Поговаривали, что это здание должны были скоро снести по причине ветхости и не пригодности для эксплуатации, но главный врач клиники сумел убедить кого нужно, что идеальным местом для олимпиады будет именно этот зал.
Спотыкаясь и проваливаясь в огромные ямы в полу, участники кое-как добрались до центра зала. Там их ждало жюри, компетентное, по словам самого жюри, и не предвзято судящее. Объявили дисциплины олимпиады. Старушка смиренно выслушала все пожелания жюри и отправилась готовиться к соревнованиям.
Первое соревнование – прыжки в высоту. Старушка совершенно не беспокоилась за этот вид легкой атлетики, сегодня она достаточно напрыгалась и в высоту и с высоты.  По правилам проведения такой олимпиады разрешалась использовать табуретку для того, что бы дотянуться до перекладины.
Старушка выступала третьей. Схватив приготовленный табурет, она побежала к перекладине, по пути несколько раз споткнувшись и упав. Но разве эти мелочи могли остудить спортивный азарт Старушки? Подбежав к перекладине, она установила табурет и проворно взобралась на него. Легко оттолкнувшись на шатающемся стуле, она попробовала прыгнуть. Нет, ничего не получается! Вдохнув в свои прокуренные легкие побольше воздуха, она легким комариком подпрыгнула и отклонилась назад, переместила центр тяжести на спину, а не то, что вы могли подумать. Прыжок удался. Она перелетела намертво приваренную к стойке перекладину и упала на маты. Точнее, она упала на несколько старых и порванных  матрацев, а вот маты были потом, после приземления, когда она немного промахнулась и угодила пятой точкой на деревянный пол. И, тем не менее, она победила!
Следующим видом олимпийских игр были прыжки в длину. Каждый участник должен с разбега перепрыгнуть через длинную яму в центре зала. Пикантность прыжкам придавал тот факт, что если участник не долетит до края, он обязательно провалиться в яму, в которой были не только мусор, но и строительные отходы, типа: битые кирпичи и стекла, арматура и прочее.  Старушке впало прыгать последней.
Разбег и затяжной прыжок, показавшейся ей вечностью. Пока летела, Старушка успела пересчитать всех участников, находящихся в яме и испуганно смотрящих на прыгунью. Но нет! Она перелетела и приземлилась далеко от края. Слишком далеко… Грохот был то еще! Старые и прогнившие полы не выдержали падающего тела, и Старушка благополучно провалилась, увлекая за собой обломки досок и поднимая клубы пыли. В кромешной тьме ее нашли не сразу. Пришлось зажигать свечи и идти в самый дальний угол зала, куда никто не заходил уже лет двадцать…
Она победила и во второй дисциплине. Оставлялась третья, последняя преграда на пути к олимпийскому золоту. Хотя вряд ли ей дадут золото, и отделаются грамотой времен первой мировой и вручат книжку. Может, сказку, а может и еще круче – раскраску. Будет чем заняться на досуге.
Последнее испытание для спортсменов – традиционный бег на сто, может, сто пятьдесят, метров с препятствиями.  Насчет препятствий устроителям игр беспокоиться не пришлось – здесь их предостаточно. Задача спортсменов – умудриться преодолеть все препятствия  и при этом не только выжить, но и добраться до финиша. Причем желательно придти к этому самому финишу, первым. Для более зрелищного бега, жюри попросило задуть все свечи. Тьма, хоть глаз выколи. Ночью безлунной такой темноты не бывает. Старушка не видела даже своих рук, не говоря о препятствиях. Откуда-то из мрака донесся голос арбитра «На старт!». Старушка с опаской осмотрелась и никого не увидев, перекрестилась. Слева и справа она слышала тяжелое дыхание соперников. Ей показалось, что это чудовища, гонящиеся за ней.  Страх Старушки усиливался, и решив, что ее преследуют демоны, она,  не дожидаясь сигнала арбитра, бросилась бежать.
Сколько кругов она пробежала никто так т не смог сказать, хотя, некоторые говорили, что порядка тридцати, если ориентироваться на отборный мат Старушки, которая периодически натыкалась на препятствия.  Она неслась тяжелым грузовиком без тормозов, бульдозером снося любую преграду на своем пути, игнорируя ямы и завалы мусора. Старушка неслась на крейсерской скорости, непрестанно крича привычное «Бонзай!».
Она прекратила свой бег уже после того, как силы покинули ее. Подняв голову, она посмотрела на жюри. Те, уставшие, с сонными лицами и слипающимися глазами, смотрели куда-то вдаль, равнодушным  и отрешенным взором. Как потом ей объяснили другие участники олимпиады, она пробежала вместо ста метров почти десять километров, и жюри пришлось смиренно ждать, ибо остановить ее в разыгравшемся спортивном азарте никто уже не мог.

Конечно, Старушка заняла не только первое призовое и почетное место, но еще и втрое и третье в придачу. Наградили ее по заслугам – как она и ожидала, ей торжественно вручили одну грамоту сразу за три места и книжки — раскраски. Счастья Старушки не было предела.

Вернулась в клинику Старушка героем. Каждый считал за счастье пожать ей руку, так, что потом она полдня отмывала ее от грязи. Главный врач был так щедр к победителю, что позволил ей совершить не большую прогулку вокруг корпуса клиники в сопровождении санитаров, что бы, не дай бог, конкуренты не похитили чемпионку. Про обед главный врач благополучно забыл, зато хорошо помнил про уколы, решив к обещанной порции добавить еще  и призовую…

Старушка стала героем дня. Спортсменка, гордость клиники на ближайшие четыре года. Главный врач предупредил ее, что бы через четыре года она была готова вновь защитить честь любимой клиники…
Старушка, тяжело вздохнув, согласилась…

Я не переставал поражаться перипетиям судьбы моей новой попутчицы.  Мне даже показалась, что моя проблема с поиском престарелой волшебницы, в молодости , наверное, побывавшей доброй феей, совсем мелочны по сравнению с проблемами Старушки.

Был уже обед второго дня нашего побега, а мы  так и не сдвинусь с места. Все так же сто на перекрестке и вращая головами не решались сделать окончательный выбор.
Долго ли коротко ли, но мы все-таки двинулись в путь только к сумеркам. Интересно было смотреть на звезды. Задрав головы и угадывая созвездия и при всем этом не споткнуться. Ине это удавалось лучше в два раза. ТО есть, я споткнулся только три раза, а Старушка восемь раз упала. Сколько раз она спотыкалась никто из нас не считал…
Но мы упорно шли навстречу своей цели.
Старя колдунья никуда от нас не убежит. У нее просто нет ни единого шанса, ведь на ее поиски отправились я и Старушка!

Идти прямо  никуда не сворачивая. Только этим путем и никаким другим! Преисполненные веры в успех мы вышли к автобусной остановке.
Немного погодя мы стали неизвестно чего ждать. Старушка с подозрением посмотрела на меня:
-А чего мы ждем?
-Как чего? Автобуса.
-Какого автобуса? Номер то какой у него?
-Ну, номер его я не запомнил… дождь лил , не было времени смотреть номера…
Странный ты, садишься в автобус, а номер его не знаешь…
-Знаешь старая, когда дождь как из ведра и ветер ураганный. Вот ты бы посмотрела?
-Посмотрела, — уверенно кивнула головой Старушка, -должна же я знать куда я еду…
-Твою мать, старая! – готов был придушить эту вредную старушенцию, — номер автобуса и маршрут, к твоему сведению, не одно и тоже…
-Да? – искренне удивилась она, — надо же…

0

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×