Now Reading
С 1 января 2020 года повысят Государственные социальные пособия по потере кормильца
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > С 1 января 2020 года повысят Государственные социальные пособия по потере кормильца

С 1 января 2020 года повысят Государственные социальные пособия по потере кормильца

Граждане Республики Казахстан имеют право на получение государственного социального пособия по случаю потери кормильца за счет бюджетных средств.

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, так же пользуются правом на государственные социальные пособия наравне с гражданами Республики Казахстан.

Обратиться за назначением пособия можно в любое время после возникновения права на пособие, без ограничения каким-либо сроком.
Заявление о назначении пособия по случаю потери кормильца подается заявителем, имеющим право на пособие, в Государственную корпорацию с приложением документов предусмотренных перечнем. Данное пособие назначается со дня возникновения права, т.е со дня смерти кормильца, но не более чем за 12 месяцев до дня обращения за назначением пособия со всеми необходимыми документами.
Право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом детям и лицам, занятым уходом за иждивенцами умершего кормильца, не достигшими 8 лет, пособие назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:
— дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, если они получили инвалидность до достижения восемнадцати лет, при этом братья, сестры и внуки — при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынки и падчерицы — если они не получали алиментов от родителей.
Несовершеннолетние, имеющие право на пособие по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении;
— отец, мать (в том числе усыновители), жена, муж, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении в РК (на 2020 год мужчины — 63 года, женщины 59,6лет);
— один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает;
— дед и бабушка, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении, и при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать, и не имеющие других источников средств существования.

Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего, после вузовского образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.
С 1 января 2019 года обучение в магистратуре дает право на получение пособия. Иждивенцы, которые обучаются на языковых курсах, право на получение пособия не имеют, так как языковые курсы относятся к дополнительному образованию.

Члены семьи умершего кормильца считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств на существование.

Пособие, назначенное детям, потерявшим обоих родителей (круглые сироты), выплачивается их законному представителю (опекуну, либо попечителю).
В случае признания в судебном порядке кормильца безвестно отсутствующим или объявленным умершим (должно быть решение суда), членам семьи так же назначается пособие по случаю потери кормильца.
Ежегодно в связи с изменением прожиточного минимума повышается размер государственного социального пособия. На 2020 год прожиточный минимум (ПМ) установлен в сумме- 31183 тенге.
Законом предусмотрен максимальный размер месячного пособия, который составляет 2,11 прожиточного минимума на всех нетрудоспособных членов его семьи – 65797 тенге.

Ежемесячное пособие по случаю потери кормильца с 1 января 2020 года будут выплачиваться в следующих размерах:
при наличии одного нетрудоспособного члена семьи в размере 0,86 прожиточного минимума (26818 тенге);
при наличии двух – 1,49 прожиточного минимума на всех нетрудоспособных членов семьи (46463 тенге);
при наличии трех – 1,85 прожиточного минимума на всех нетрудоспособных членов семьи (57689 тенге);
при наличии четырех – 1,96 прожиточного минимума на всех нетрудоспособных членов семьи (61119 тенге);
при наличии пяти – 2,03 прожиточного минимума на всех нетрудоспособных членов семьи (63302 тенге).
При наличии шести и более нетрудоспособных членов семьи размер пособия на каждого рассчитывается как равная доля от 2,11 прожиточного минимума — 65797 тенге.
Детям-сиротам, в случае потери обоих родителей, месячное пособие по случаю потери кормильца назначается – в размере 1,18 прожиточного минимума на каждого ребенка -36796тенге.
В случае, если в семье имеются другие нетрудоспособные члены семьи, которые не являются круглыми сиротами, пособие назначается – в размере 0,54 прожиточного минимума-16839 тенге, но не более 2,56 прожиточного минимума на всех нетрудоспособных членов семьи 79829 тенге.
Для семей военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей или прохождении воинской службы, службы в специальных государственных органах, размер месячного пособия по случаю потери кормильца увеличивается на 0,25 прожиточного минимума на каждого нетрудоспособного члена семьи (7796 тенге), но не более — 2,56 прожиточного минимума на всех членов семьи -79829 тенге.

Для назначения пособия представляют следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца). В случае обращения за назначением пособия лиц, имеющих статус оралмана, предоставляется копия удостоверения оралмана до получения гражданства. С 1 ноября 2019 справка с места жительства в бумажном варианте не требуется. Проживание подтверждается данными автоматизированной информационной системой.
К заявлению также прилагаются сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий и пособий.
Для назначения пособия недееспособным, ограниченно дееспособным или нуждающимся в опеке или попечительстве лицам заявление и необходимые документы подаются их законными представителями.
— свидетельство о смерти кормильца или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим (умершим);
— документ, подтверждающий родственные отношения иждивенца с умершим (свидетельство о рождении, о браке, о расторжении брака, об установлении отцовства (материнства) и другие).
При необходимости (в зависимости от их наличия) представляются следующие документы:
— справка органов записи актов гражданского состояния (если сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка внесены по заявлению матери);
— справка учебного заведения по установленной форме, если иждивенцы в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет являются обучающимися очной формы обучения (предоставляется ежегодно);

— документ об установлении опеки или попечительства;
— военный билет погибшего (умершего) либо справка о прохождении воинской службы;
— документ о гибели или смерти военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей или прохождении воинской службы.
При назначении государственного социального пособия по случаю потери кормильца лицом, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими восьми лет, ежегодно представляется трудовая книжка с записью о прекращении трудовой деятельности. В случае ее отсутствия отделением Государственной корпорации запрашиваются из информационных систем сведения о том, что лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя из автоматизированной информационной системы центрального исполнительного органа и об отсутствии факта перечисления обязательных пенсионных взносов. Лицо, осуществляющее уход при поступлении на работу обязано поставить в известность «Правительство для граждан» и представить в ЦОН документ о принятии на работу.
Если кормилец являлся участником системы социального страхования (работающие или самозанятые лица), семье дополнительно назначается социальная выплата по случаю потери кормильца из Государственного фонда социального страхования. Заявление о назначении социальной выплаты по случаю потери кормильца так же подается заявителем, имеющим право на пособие, в Государственную корпорацию с приложение документов предусмотренных перечнем.

Людмила ЕФРЕМОВА, руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения №1 департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Шымкенту.

Справка:
Отдел пенсионного и социального обеспечения №1 департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Шымкенту расположен по адресу:
улица Диваева, дом 148.
Телефон 32-63-24.

 

Источник: OTYRAR

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×