Now Reading
Что изменилось в выплатах госпособий семьям, имеющим детей
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Что изменилось в выплатах госпособий семьям, имеющим детей

Что изменилось в выплатах госпособий семьям, имеющим детей

Для назначения пособий нужно обратиться в уполномоченный орган через Госкорпорацию или на портал с заявлением и приложить документы.

Приказом министра труда и социальной защиты населения РК от 14 мая 2020 года внесены изменения и дополнения в Правила назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей.

Так, к государственным пособиям семьям, имеющим детей относятся денежные выплаты в виде:

— единовременного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребенка;
— ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года ( пособие по уходу);
— ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) (пособие многодетной семье);
— ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю, опекуну, воспитывающему ребенка с инвалидностью;
— ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за людьми с инвалидностью первой группы с детства;
— ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого многодетной матери, награжденной подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени (пособие многодетной матери).

Для назначения пособий на рождение и по уходу необходимо обратиться в уполномоченный орган по назначению пособий через Государственную корпорацию или на портал с заявлением с прилагаемыми документами, указанными в стандарте государственной услуги «Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком».

При этом сведения документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельства о рождении ребенка или выписка из актовой записи о рождении, или справка о регистрации акта гражданского состояния, выданные органами записи актов гражданского состояния, свидетельства о заключении (расторжении) брака, документа, подтверждающего установление опеки над ребенком или сведения об усыновлении из актовой записи о рождении, сведения о регистрации по месту жительства, указанные в электронном заявлении заявителя получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства» в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов или организаций.

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги «Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком».

При регистрации рождения ребенка по выбору родителей государственная услуга «Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком» оказывается по принципу «одного заявления».

Пособие многодетной семье назначается со дня обращения в уполномоченный орган по назначению пособия через Государственную корпорацию за назначением пособия. Днем обращения считается день подачи заявления.

При назначении пособия многодетной семье в составе семьи учитываются рожденные живыми, усыновленные (удочеренные), а также взятые под опеку дети, сводные дети, если они не учтены в семье другого родителя.

При этом в составе семьи не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Для назначения пособия многодетной семье к заявлению прилагаются следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность — для идентификации.
В случае обращения за назначением пособия многодетной семье лиц, имеющих статус оралмана, предоставляется удостоверение оралмана для идентификации;
— свидетельство о рождении ребенка (выписка из актовой записи о рождении, или справка о регистрации акта гражданского состояния, выданные органами записи актов гражданского состояния);
в случае расхождения данных заявителя с данными в свидетельстве о рождении ребенка — свидетельство о заключении, расторжении брака;
в случае установления опеки (попечительства) над ребенком или усыновления — документ, подтверждающий установление опеки над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении;
— справка учебного заведения, а также назначения и осуществления пенсионных выплат, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, государственных специальных пособий из уполномоченной организации, если иждивенцы в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет являются обучающимися очной формы обучения, предоставляемая ежегодно.

Для жителей города Байконыр — справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконыр.

При первичном установлении инвалидности ребенку, заявитель обращается за назначением пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью в подразделение МСЭ по месту жительства с заявлением.

При установлении инвалидности ребенку по выбору услугополучателя государственная услуга «Назначение пособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну, воспитывающему ребенка с инвалидностью» оказывается по принципу «одного заявления».

Пособие воспитывающему ребенка с инвалидностью назначается со дня обращения в уполномоченный орган по назначению пособия непосредственно либо через Государственную корпорацию или на портал на весь период инвалидности ребенка.

При определении ребенка с инвалидностью на полное государственное обеспечение пособие воспитывающему ребенка с инвалидностью назначается в период нахождения ребенка на каникулах в семье, при условии документального подтверждения данного факта государственным учреждением, в котором ребенок пребывал на полном государственном обеспечении.

Для назначения пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью к заявлению, предоставляемого по месту жительства, прилагаются документы, указанные в стандарте государственной услуги «Назначение пособия матери или отцу, усыновителю, опекуну, воспитывающему ребенка с инвалидностью».

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги «Назначение пособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью».

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (15 мая).

 

 

 

Источник: Zakon.kz

+1
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×