Now Reading
Карантин с пользой: Советы лингвиста по изучению английского языка
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Карантин с пользой: Советы лингвиста по изучению английского языка

Карантин с пользой: Советы лингвиста по изучению английского языка

Ведущий библиотекарь Научной библиотеки Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Асем Айжарикова поделилась с корреспондентом Елорда Инфо советами по изучению английского языка.

Окончив лингвистическую гимназию в городе Актобе, Асем выбрала специальность «иностранная филология» и узнала больше о нюансах изучения разных языков.

«Когда я училась в школе, изучение иностранных языков стало одним из моих самых больших интересов. Я всегда без колебаний отвечала, что мои любимые предметы – английский и немецкий. Для меня домашняя работа по иностранным предметам казалась забавной игрой. После школы решила поступить в Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова на специальность «иностранная филология», — вспоминает Асем.

В ходе беседы наша героиня рассказала о работе в American Corner.

«Я не так долго работаю в Американском уголке, всего 8 месяцев. Однако за это время я многому научилась. В целом, американские уголки имеются в 11 городах Казахстана. Эти уголки являются информационными ресурсными центрами, открытыми в формате американских библиотек. Центр предоставляет доступ к высококачественным учебным материалам по английскому языку, дискуссионным клубам, информации об образовании в США, базам данных, книгам, фильмам, играм и основам робототехники. Вы также можете завести новых друзей и весело провести время», — говорит она.

Уместно отметить, что все услуги в Американском уголке являются бесплатными.

«У нас есть только одно ограничение – это возраст. То есть, услугами центра могут пользоваться только граждане старше 16 лет. Что касается событий, в соцсетях вы можете получить подробную информацию о событиях, а также специальный график мероприятий на месяц. Хотя в Американском уголке нет специальных курсов английского языка, имеется целый ряд мероприятий на английском языке, которые оказывают значительное влияние на улучшение лингвистических навыков. Например, speaking club, различные мастер-классы, семинары и киноклуб», — пояснила Асем.

Однако, сегодня в связи с карантином все мероприятия уголка проходят в онлайн-режиме на платформе ZOOM.

«Приглашенный докладчик на speaking club может быть сотрудником, бизнесменом, политиком или даже известным пилотом. Тема будет варьироваться в зависимости от сферы деятельности и профессии докладчика. Другими словами, этот клуб не только развивает навыки говорения и аудирования слушателей, но также помогает узнать об американской жизни, истории, культуре и других интересных фактах об Америке. Во время выступления у аудитории есть возможность задать вопросы и обменяться мнениями. К нашему расписанию также добавлен сonversation сlub, который проводится местными волонтерами два раза в неделю с ноября 2019 года. Особенностью этого мероприятия является ограниченное количество присутствующих (около 20-25 участников). Знание английского языка должно быть как минимум на уровне Intermediate», — отметила Асем.

Кроме этого, по словам библиотекаря, в целях улучшения английского языка каждый может воспользоваться электронной базой данных eLibrary.

«Читальный зал оснащен книгами около 1 700 американских авторов в различных областях, написанными исключительно на английском языке, и компьютерами с доступом к электронной базе данных eLibrary. eLibrary содержит научные статьи, опубликованные на английском языке в Gale Academic OneFile, JSTOR, а также диссертации, газеты и журналы на английском и других иностранных языках в ProQuest Dissertations & Theses Global, Gale In Context: Middle School, Gale in Context: Opposing Viewpoints, PressReader, Flipster. Это особенно важно для студентов, магистрантов и докторантов, которые защищают исследовательскую работу или проект. Сама по себе база данных платная и дорогая, но она доступна для использования в нашей библиотеке. Что касается книг в читальных залах, у посетителей Американского уголка есть возможность забрать книги домой, для этого им нужно зарегистрироваться и оформить книгу на свое имя. Книги выдаются только на 10 дней. Могут быть продлены, если вы не успели прочитать», — рассказывает лингвист.

Асем считает, что уровень владения английским языком напрямую зависит не только от ученика, но и преподавателя.

«Ученики, изучая английский язык в школе на протяжении многих лет, не умеют на нем разговаривать. Причин много. Во-первых, у ученика нет желания изучать язык, или у учителя нет желания досконально объяснять урок. Кроме того, некоторые учителя этого не требуют. Во-вторых, ученик не уделяет должного внимания заданиям, не просит учителя объяснить пройденную тему снова. В-третьих, материалы для изучения языка могут быть низкокачественными или трудновоспринимаемыми. В-четвертых, из-за наличия языкового барьера или акцента при разговоре на другом языке, неуместной критики в адрес обучающегося у студента может пропасть желание к изучению языка. В-пятых, отсутствие дополнительных уроков, заданий, обучения, практики играет немаловажную роль в процессе обучения», — считает она.

В изучении языка, по словам Асем, важна мотивация.

«Прежде всего, нужно иметь большое желание изучать английский или любой другой иностранный язык. Если у вас нет желания, будет сложно учиться, даже если вы платите за различные курсы в языковых центрах. Я думаю, что должна быть хоть какая-та маленькая цель, чтобы пробудить большую страсть к обучению. Во-вторых, учебники для изучения языка должны быть на языке оригинала. Также рекомендуется повторять новые слова или правила, усвоенные уроки. Если вы хотите улучшить языковые навыки, то должны проводить не менее 1 часа в день за уроками», — считает Асем.

В процессе изучения нового языка большую роль играет среда, признается лингвист.

«Самое главное, проявить терпение и не оставлять на пол пути изучение языка. Не стоит ограничиваться только теорией, нужно еще практиковаться. Вам нужно делать больше письменных и устных упражнений. Просмотр фильмов или других видео с субтитрами на иностранных языках или без них, прослушивание музыки иностранных исполнителей, чтение книг, газет и журналов на иностранном языке, логические игры, общение с иностранцами, поездки за границу, занятия в американских уголках и т. д. оказывают большое влияние на совершенствование английского языка», — подчеркнула она.

В ходе беседы Асем поделилась полезными ресурсами для улучшения английского языка.

«Есть много ресурсов для изучения английского языка. Прочитайте книги «New Opportunities», «English File», «English Grammar in Use», которые разделены на уровни и произведения Charles Dickens, Mark Twain, Jack London, Theodore Dreiser. Что касается словарей, я могу упомянуть Cambridge, Oxford словари, которые объясняют английские слова на английском языке, но онлайн-словари могут содержать ошибки, и этот подход отрицательно влияет на запоминание слов. Поэтому лучше использовать книжные словари. В процессе поиска значения одного слова, вы можете добавить другое новое слово в свой вокабулар. Я рекомендую смотреть видеоуроки полиглотов на Youtube, включая Дмитрия Петрова. При запоминании слов: напишите новое слово, составьте больше предложений, чтобы запомнить его, запомните слова с ассоциациями, используйте больше слов, прочитайте и повторите их несколько раз», — заключила лингвист.

 

 

 

 

Источник: Елорда Инфо

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×