Now Reading
Алматинец написал сценарий о своей маме, который заинтересовал режиссера «Айки» Сергея Дворцевого
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Алматинец написал сценарий о своей маме, который заинтересовал режиссера «Айки» Сергея Дворцевого

Алматинец написал сценарий о своей маме, который заинтересовал режиссера «Айки» Сергея Дворцевого

Женщина вырастила его и построила дом, несмотря на диагноз ДЦП.

Благодаря интернету алматинец Максат Айманов подружился с известными режиссерами Асхатом Маемировым и Сергеем Дворцевым, которому доверил свою мечту – снять фильм о маме. Она с детства страдает ДЦП, но подарила ему жизнь и дом, построенный ею самой.

Принять все, как есть

Сколько себя помнит 60-летняя Айсара Айманова, столько она вынуждена противостоять судьбе. Она родилась с ДЦП. Четвертая в многодетной семье. Будем откровенными: ее рождению с такими физическими особенностями не очень обрадовались в семье. Ее никогда не покидало чувство, что была она в семье, как чемодан без ручки. Особого внимания не было, но она не в обиде на родителей, все-таки 10 детей в семье. Девочка росла и… мечтала о школьной форме, как, надев ее, идет в школу. В окно наблюдала за своими ровесницами. Свое детство Айсара часто вспоминает. Иногда рассказывает сыну Максату. В основном – о тех детских мечтах, которым не суждено было сбыться. Но именно детские мечты научили ее не только бороться с недугом, но к 15 годам уже осознавать, что надо принять себя такой, какая есть. А это пришло не сразу. Однажды после месяца, проведенного в районной больнице, Айсара как приговор услышала врачебный вердикт: пусть живет, как есть. Она и жила. Женщина и сейчас не впадает в депрессию, не рыдает в подушку, хотя уже несколько лет не выходит из дому. Как обычно врачи говорят про таких больных «лежачие». С людьми она приветлива, доброжелательна и улыб­чива. Более того, женщина ощущает себя вполне счастливым человеком, потому что у нее есть сын, ее родная кровиночка.

Алматинец написал сценарий о своей маме, который заинтересовал режиссера "Айки" Сергея Дворцевого 1Пока сын не появился на свет, Айсаре врачи твердили, что ей категорически нельзя рожать. Но ее не пугали предупреждения врачей, что ребенок может родиться слабым, а то и вовсе неполноценным. Она так хотела стать матерью! Материнский инстинкт всегда подсказывал ей, что родит здорового ребенка, о котором долго мечтала. Она забеременела. Врачи не верили, а потому и отказались брать на учет. Понять их можно, слишком большой риск. Бабушка Айсары написала докторам расписку, что в случае неудачной беременности или осложнений они не будут иметь никаких претензий. Отец малыша, с которым ей удалось договориться (как вы знаете, без участия мужчин дети не рождаются), ни одной просьбы не слышал от Айсары. Свое слово, никогда и ни о чем у него не просить, она сдержала.

— Мама мне рассказывала, что поняла с годами, что останется одна со своей бедой, у братьев и сестер своя жизнь, родители невечные, а она не хотела быть обузой никому и решила родить ребенка. У людей с особыми потребностями нет права на усыновление. Я знаю, кто мой отец, а он знает меня. Мы изредка видимся с ним. Я держу мамино слово: у меня нет к нему претензий, – говорит Максат Айманов.

Счастье быть матерью

Она практически все месяцы до родов кочевала по больницам. В начале лета Максат (это имя она выбрала еще до того, как родила) появился на свет.

Ее кровинушка, столько его ждала?! Это ее сын. Самый красивый, самый нежный, самый любимый. Видно, Максат с самого рождения почувствовал, насколько он желанный.

— Какой он был крохотный! Тельце, казалось, светилось насквозь, были видны все ребрышки, каждая жилочка. Его ладошка была величиной с большой палец моей руки. Увидев Максата, я разрыдалась. Врачи бросились ко мне, пытались успокоить, а я плакала и сквозь слезы улыбалась. Не поверите, но это было впервые в жизни, когда я плакала от счастья. Я действительно была очень счастлива и горда собой, – рассказала женщина сыну.

Алматинец написал сценарий о своей маме, который заинтересовал режиссера "Айки" Сергея Дворцевого 2

После рождения сына Айсара поставила перед собой цель – построить дом. Это ей удалось, на строительство ушло десять лет. Она копила деньги с пенсии по инвалидности 1 группы и собирала строительные материалы. Ей пришлось скитаться многие годы с сыном по разным углам.

— Я помню свое детство. Мы часто переезжали. Мама поставила перед собой цель – построить дом. Она купила участок земли, потом начала собирать стройматериалы для строительства дома. Маме помогли возвести небольшой дом ее братья и неравнодушные люди. Мама не только копила, она еще работала. Занималась уличной торговлей: продавала на улице всякую мелочь (пришлось продавать даже алкоголь, потому что баржа с него большая). Вот так собирала деньги. Я это все помню. Утром отправлялся в школу, а мама со мной вместе выходила и шла на заработки, не обращая внимания на недуг. Для нее главное – обеспечить меня жильем. С шести лет вся домашняя работа – на моих плечах. Я учился до обеда, а после обеда торопился домой. Меня друзья всегда приглашали поиграть, пообщаться, но у меня была дома мама, которая чувствует с годами себя все хуже-хуже, я не мог ее бросить и сразу из школы шел к ней. Мне нужно было готовить обед каждый день. Постирать. У нас долгое время не было стиральной машины, я стирал вручную и зимой, и летом. Помню, как каждое воскресенье уходило на стирку. Мне было 12 лет, когда нам помогла одна землячка, купившая стиральную машину. Мы ею пользуемся до сих пор. Когда появилась стиральная машина, моя жизнь немного изменилась. Я стал выходить на улицу. Стиральная машина для меня была крутым событием в жизни. А потом подключили наш дом к газу, но это уже в Мынбаево. Столько радости, что не надо топить печку, – рассказывает Максат.

Победитель – Максат

Несколько лет назад Максат с матерью, продав свой небольшой дом, переехали в поселок Мынбаево под Алматы. Причиной переезда стало желание Айсары дать образование сыну. В 15 лет Максат поступил в Алматинский государственный политехнический колледж. Отличник учебы. Победитель олимпиад.

– Я просто не мог плохо учиться, мотивации было слишком много. На третьем курсе принял участие в республиканской онлайн олимпиаде по программированию, в ней участвовали более 100 лучших студентов со всей страны, и я, к своему удивлению, выиграл Гран-при в этой олимпиаде, и через год окончил колледж с красным дипломом. Короче, мы с мамой думали, что все будет хорошо. Но, к большому сожалению, через пару месяцев после того, как я получил диплом, случилось то, что разрушило нашу сегодняшнюю жизнь – однажды мама упала и повредила позвоночник, после чего перестала ходить и что-либо делать. Вот и началась новая страница нашей жизни, – поделился молодой человек.

В настоящее время Максат ухаживает за мамой. И находится сутками рядом с ней. Работает на «удаленке». Поэтому дистанционная работа ему не новость и по поводу этого он совсем не грузится.

– Я никуда не выхожу. У нас маленький поселок Мынбаево в Карасайском районе Алматинской области. А если выезжаю в Алматы, оставляю маму сиделке, но я постоянно на связи, чтобы знать, как у мамы дела. Потом я один понимаю мамину речь, – говорит Максат.

Алматинец написал сценарий о своей маме, который заинтересовал режиссера "Айки" Сергея Дворцевого 3

Семейная история Аймановых стала известна широкой общественности после того, как Максат поделился ею в соцсетях. Казахстанцев впечатлила история Максата, а главное – молодой человек поверил в свои силы и ощутил моральную поддержку. Сейчас мечтает продолжить образование и… снять фильм о своей маме, он, кстати, уверен, что фильм вдохновит людей. Фильм в первую очередь вдохновит женщин с подобными физическими ограничениями. А самого Максата вдохновила история Ника Вуйчича, который ощущает себя полноценным человеком, создавшим семью и имеющим детей. Фильм не будет скучным – это однозначно, и уже заинтересовал известных режиссеров – казахстанского Асхата Маемирова и российского Сергея Дворцевого, режиссера нашумевшего фильма «Айка»

 

 

Жизнь Максата – это сплошной фильм, где победитель он сам. Снять историю этой семьи должны казахстанские кинематографисты. А Максат должен сыграть самого себя. Мы всегда ищем героев. Они здесь рядом. Пример женщины, вырастившей ребенка и построившей дом, сидя в коляске. Мамой можно стать всегда! Любая женщина должна быть счастливой! Жизнь Айсары – разве это не подвиг? Причем, она никогда ничего не просила и не ныла, это разве не пример для тех, кто постоянно ноет. Она не сдавалась никогда. Я думаю, найдутся спонсоры, – сказал нашей газете режиссер Асхат Маемиров.

 

 

 

 

Источник: Литер

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×