Now Reading
Семинар на тему прав женщин и семейной психологии прошел в столице
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Семинар на тему прав женщин и семейной психологии прошел в столице

Семинар на тему прав женщин и семейной психологии прошел в столице

Общественный фонд «Благотворительный фонд устойчивого развития, поддержки и помощи семьям, имеющим или воспитывающим детей с инвалидностью Бақытты Шаңырақ» при поддержке акимата г. Нур-Султан провел семинар на тему «Права женщин, семейная психология и поведение в кризисных ситуациях», посвященный Международному дню борьбы за ликвидацию насилия.

Семинар прошел в Центре поддержки института семьи «Жанұя». В нем приняли участие члены инициативных групп города, представители социально-уязвимых слоев населения, НПО и другие.

В ходе практического семинара были освещены вопросы гармонизации семейных отношений, профилактики бытового насилия, использования помощи и услуг кризисных центров, в частности кризисного центра «Yмiт» акимата г. Нур-Султан, а также, какие действия необходимо предпринимать в сложных жизненных ситуациях.

Спикерами мероприятия выступили: семейный психолог, эксперт по взаимоотношениям Ержан Мырзабаев и заместитель директора КГУ «Кризисный центр «Yмiт» акимата г. Нур-Султан Шнар Какимова.

Отметим, что Общественный фонд «Благотворительный Фонд устойчивого развития, поддержки и помощи семьям, имеющим или воспитывающим детей с инвалидностью Бақытты Шаңырақ» имеет статус республиканского общественного фонда. Деятельность Общественного фонда объединяет более 300 семей, имеющих или воспитывающих детей с инвалидностью в различных районах cтолицы, которым оказывается материальная, социальная, образовательная и психологическая помощь в виде продуктовых наборов, образовательных принадлежностей, бесплатного обучения основам предпринимательства и др. необходимым навыкам, бесплатных культурных и спортивных мероприятий и т.д.

В июне 2020 года в столице по адресу: г. Нур-Султан, ул. Иманова, 44, Общественным фондом открыт Центр оказания услуг, в котором трудоустроены 13 мам, имеющих или воспитывающих детей с инвалидностью. Центр оказывает жителям города услуги швейного цеха, изготовление национальных изделий, парикмахерской, маникюра, педикюра, массажа, полиграфии и др.

Справочно: Ежегодно, 25 ноября, мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2000-м году. Дата выбрана в память сестер Мирабаль, убитых в Доминиканской Республике 25 ноября 1960 года. Генеральная Ассамблея в своей резолюции предложила правительствам, учреждениям системы ООН, международным и неправительственным организациям в этот период проводить  мероприятия, привлекающие внимание общества к проблеме насилия в отношении женщин.

 

 

 

Источник: Елорда Инфо

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...