Now Reading
«Казахтелеком» сам открыл счет на умершего и начислял по нему долги в Алматинской области
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > «Казахтелеком» сам открыл счет на умершего и начислял по нему долги в Алматинской области

«Казахтелеком» сам открыл счет на умершего и начислял по нему долги в Алматинской области

АО «Казахтелеком» самостоятельно открыло счет на умершего и начисляло по нему долги в Аксуском районе Алматинской области.

«20 июля 2020 года мне позвонили из «Казахтелекома» и заявили: «Нурлан Абильгайсанов был подключен 19 июля 2019 года к интернету и с тех пор должен Т35 тыс., почему не платите?» Но мой отец Абильгайсанов Нурлан умер еще в апреле 2018 года. Более того, он всю жизнь прожил в селе Егинсу, а интернет якобы подключен в селе Сагабуйен, в котором мы никогда не жили, и даже никого оттуда не знаем», –  сообщила  дочь покойного Назгуль Абильгайсанова.

Она уточнила, что обратилась по данному факту в полицию в поселке Жансугуров.

«Когда я попыталась подать заявление, следователь меня отговорил. Выяснилось, что они там все друг друга знают и это все провернула девушка-оператор «Казахтелекома» на основе полученных откуда-то данных об инвалидности моего отца. Полицейские и сотрудники «Казахтелекома» уговорили меня не поднимать шум и забрать заявление, при мне сотрудники «Казахтелекома» скинулись и закрыли долг, и заявили, что абонентский счет тоже закрыт. «Казахтелеком» даже выдал справку об отсутствии долгов. Та оператор потом быстро в другое место перевелась и спокойно дальше работает. После этого прошел год и вот вчера на имя папы опять выставили счет, тот же счет в Сагабуйене, и опять накрутили долг. Все никак не оставят в покое моего умершего отца», –  посетовала дочь покойного.

Редакция МИА КазТАГ обратилась в пресс-службу «Казахтелекома» за разъяснениями, однако скептически оценивает вероятность получения внятных комментариев, так как несколько последних обращений журналистов агентства остались без ответа.

Случай в Аксуском районе Алматинской области – далеко не первый, когда «Казахтелекому» предъявляют такого рода претензии. Так, 15 января сообщалось, что житель Костаная обвинил национального оператора в том, что он «под шумок «приписывает» абонентам свои услуги», а 14 февраля казахстанский журналист Инна Рудакова обвинила «Казахтелеком» в выставлении счетов за месяцами отсутствующий интернет и начислении пени за отсутствие оплаты за не оказанные услуги.

Еще раньше – весной 2020 года КазТАГ сообщал о том, что прокуратура в Костанае потребовала признать незаконной взимание «Казахтелекомом» платы с потребителей, подписавших контракт с условием предоставления определенных скидок за досрочное расторжение договора. Оператор связи обязал абонентов производить двойную оплату или возместить разницу в тарифах между стоимостью стандартного пакета и пакета со скидкой, считая это возмещением разницы.

Суд в итоге встал на сторону монополиста, заявив, что двойная оплата является согласованным решением оператора и абонента. Прокуратура же подчеркнула, что не все покупатели льготного пакета понимали, какой документ подписывают, указывая так же на то, что брать оплату за не оказанные услуги незаконно.

 

 

Источник: newtimes.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...