Now Reading
Чиновники в Карагандинской области по-своему распределили квартиры малоимущим
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Чиновники в Карагандинской области по-своему распределили квартиры малоимущим

Чиновники в Карагандинской области по-своему распределили квартиры малоимущим

2320 человек пострадали от махинаций государственного масштаба. Арендные квартиры, незаконно попавшие в руки чиновников, до сих пор не вернулись к очередникам из списка малоимущих.

В последние три года в регионе незаконно выделили 128 квартир по госпрограмме: 89 – кредитных и 39 – арендных без права выкупа. Кредитные 89 квартир уже вернули очередникам. А вот из почти четырех десятков арендных к законным владельцам перешли еще не все.

«Прокуратурой Карагандинской области были установлены нарушения при реализации госпрограммы «Нурлы жер». Четыре квартиры в настоящее время возвращены добровольно. Девять договоров найма были по решению суда признаны незаконными, также на стадии возврата находятся 26 квартир», – прокомментировал официальный представитель прокуратуры Нурсултан Калдырбай.

Выпускницу детдома Сауле Танашеву такое распределение возмущает до глубины души. Девушка говорит, что встала на очередь еще в 2007 году, но ее документы потеряли.

«Я в 2015 году узнала об этом. Как из госучреждения могли испариться документы? Мне пришлось встать повторно. Мне действительно негде жить, и я иду как ребенок – сирота. Когда я встала на очередь, была 1 829-я, на данный момент я стою 2 218-я!» – сетует девушка.

С учетом того, что очередь от Сауле с годами отдалилась, а не приблизилась, карагандинка уверена, что жилье получают лишь избранные. Официально в очереди на квартиру сейчас стоят около 7 тыс карагандинских сирот. Некоторым благодаря проверке спецорганов недавно крупно повезло.

«В городе Сарань после вмешательства органов прокуратуры семь квартир были распределены между сиротами», – добавил Нурсултан Калдырбай.

В акимате заявили: причиной всему – банальная невнимательность.

«Это было упущение комиссий местных исполнительных органов. Из-за незнания, не прочитали программу до конца. Все члены комиссии были привлечены к дисциплинарной ответственности: замечания, выговоры», – прокомментировал руководитель управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов.

Их получили 43 чиновника, в числе которых двое поселковых акимов и семь замакимов.

В феврале мажилисмен Ерлик Омиргали заявлял, что квартиры, предназначенные малоимущим, отдельные чиновники нередко продавали и отдавали своим друзьям и знакомым.

В Карагандинском регионе заверили, что у них ситуация другая.

«Они коллегами являются, может быть, но прямых фактов, что они являются родственниками, нет. Они в очереди стоят уже несколько лет, их очередность подошла», – дополнил Улантай Усенов.

Выселять из неправильно распределенных квартир будут после окончания отопительного сезона. Жилье отдадут 39 малоимущим семьям. А бюджетникам пообещали в этом году предоставить взамен арендное жилье уже по другой программе и без каких-либо ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

смотреть видео 

Источник: newtimes.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...