Now Reading
Соревнования среди пациентов с пересаженными органами пройдут в Нур-Султане
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Соревнования среди пациентов с пересаженными органами пройдут в Нур-Султане

Соревнования среди пациентов с пересаженными органами пройдут в Нур-Султане

С 8 по 11 августа в Нур-Султане пройдут республиканские спортивные соревнования, приуроченные к 10-летнему юбилею первой трансплантации сердца, сделанной Жанибеку Успанову.

 

Десять лет назад, 8 августа 2012 года, в Казахстане была проведена первая операция по пересадке органов от посмертного донора.

 

Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 150 человек со всех регионов нашей страны, переживших трансплантацию органов или находящихся на диализе, ожидающих спасительную операцию.

 

«За плечами каждого из участников соревнований — уникальная история преодоления, наполненная болью, трагедией и радостью новой жизни, полученной в результате пересадки донорского органа. Наша общественная организация устраивает данные соревнования для привлечения внимания общества к проблеме трансплантации органов в Казахстане, это призыв всех остальных задуматься о важности развития донорства в стране и спасения тысяч тяжело больных людей, ожидающих своей очереди на пересадку», — говорит организатор и участник спортивного форума Жанибек Успанов, председатель общественного объединения трансплантированных больных «Өмір тынысы».

 

Данная общественная организация поставила своей целью содействовать улучшению качества и продолжительности жизни людей после трансплантации и развитию посмертного донорства и пересадки органов в Казахстане. «Өмір тынысы» представляет Казахстан во Всемирной и Европейской федерации спорта после трансплантации, которая объединяет 17 стран, и регулярно принимает участие в международных соревнованиях. Казахстанцы нередко становятся призерами и победителями таких турниров.

 

Республиканские соревнования, приуроченные к 10-летию первой трансплантации в Казахстане, пройдут в разных возрастных категориях по пяти видам спорта — плаванию, настольному теннису, боулингу, волейболу, дартсу.

 

Сегодня трансплантология является одним из наиболее востребованных видов высокотехнологичной медицинской помощи, позволяющей не только сохранить жизнь больному, но и существенно повысить качество его жизни.

 

Сегодня более 3-х тыс. казахстанцев остро нуждаются в пересадке органов, среди которых 79 детей на июнь 2022 года. Счет у некоторых пациентов идет не на дни, а на часы. Чаще других казахстанцы нуждаются в пересадке почки- 90,5%, печени – 4,7%, сердца – 4,2%, легких-0,5%, легочно-сердечного комплекса – 0,1%.

 

В Казахстане проводят трансплантацию сердца, легких, печени, почек, поджелудочной железы. С 2012 года проведено 2105 трансплантаций органов, из них от прижизненных доноров – 84% пациентов и от посмертных доноров – 16%.

 

В Казахстане функционирует 6 центров трансплантации, 40 донорских стационаров, 26 стационарных и 16 региональных трансплантационных координаторов.

 

С 2012 года работает Республиканский координационный центр по трансплантации, главной задачей которого является создание эффективной национальной системы органного донорства в стране.

 

В 1-ом полугодии 2022 года в трансплантационных центрах республики проведено 104 операции по пересадке органов: из них 7 органов от 2 посмертных доноров и 97 органов от прижизненных доноров.

 

Стоит отметить, что казахстанцы вправе регистрировать свое прижизненное волеизъявление на посмертное донорство органов в целях трансплантации через портал egov.kz.

 

Так, с 2020 года на портале зарегистрировано около 18 тыс. заявок, из них отказы – более 17 тыс., согласия – около 1 тыс.

 

В целом, формирование в обществе доброжелательного отношения к органному донорству является одним из важных вопросов здравоохранения Казахстана.

 

Вся информация о развитии трансплантологии и органного донорства доступна на сайте www.transplant.kz, а также на официальных аккаунтах в социальных сетях (Facebook, Instagram) Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг.

 

В мероприятии планируется участие заместителя Премьер-Министра Тугжанова Е.Л., министра культуры и спорта Абаева Д.А, министра здравоохранения Гиният А.Г., депутатов Мажилиса РК, врачей- трансплантологов, общественных деятелей.

 

Генеральный партнером объединения «Өмір тынысы» является АО «ФНБ «Самрук Казына» и партнером — Фонд поддержки спорта Sport Qory. Мероприятие состоится 8-11 августа по адресу: г. Нур-Султан, пр. Туран 59, Легкоатлетический спортивный комплекс «Qazaqstan». Торжественное открытие игр: 8 августа 10:00-11:00. Торжественное закрытие игр: 11 августа 14:00.

 

 

 

 

Источник: inform.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...