Now Reading
Квартирный вопрос: незрячий чемпион Азии из Семея живет при спортивном клубе
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Квартирный вопрос: незрячий чемпион Азии из Семея живет при спортивном клубе

Квартирный вопрос: незрячий чемпион Азии из Семея живет при спортивном клубе

Десять лет назад, потеряв зрение, семейчанин Агабек Абулкасимов впал в глубокую депрессию. Но спорт вернул его к активной жизни. Буквально на днях Агабек Абулкасимов вернулся в родной город чемпионом Азии по армреслингу.

Вот только живет он прямо в спортивном клубе. Своего жилья у чемпиона не было никогда.

 

58-летний Агабек Абулкасимов родился и вырос в Семее. После школы получил профессию сварщика, отслужил в армии в береговых войсках на дальнем Востоке. Женился, много работал.

 

Но заработков им с женой хватало только на съем небольшого домика где-нибудь на окраине города – аренда квартиры в центральных районах Семея была просто не по карману.

 

Чтобы сэкономить на аренде, они часто уезжали в аул или на отдаленные зимовки, где можно было и денег подзаработать, и за жилье временно не платить.

 

Вот на одной из таких зимовок и случился несчастный случай, который разделил жизнь Агабека Абулкасимова на «до» и «после».

 

В ноябре 2013 года он упал с лошади, да так сильно, что пришлось перенести четыре операции на глаза. Но, несмотря на все усилия врачей, зрение пациенту так и не вернули: сразу же дали первую группу инвалидности бессрочно.

 

«Мы с женой сразу же переехали в Семей, сняли домик в поселке Кирпичный. Но для меня в тот момент жизнь как будто закончилась. Два года я просто не выходил из комнаты. Видимо, была глубочайшая депрессия», – вспоминает те первые дни после травмы и потери зрения Агабек Абулкасимов.

Они жили на его пособие по инвалидности и на случайные редкие заработки супруги.

 

Спорт стал настоящим спасением

Только через два года после трагедии Агабек впервые решился выйти на улицу, побродить по двору. Позже он познакомился с членами Общества слепых в Семее, стал посещать их клуб.

 

Именно здесь мужчине протянули руку помощи. Такие же, как и он, незрячие или слабовидящие, они сумели преодолеть несчастье и продолжить жить. Он постепенно научился ориентироваться в пространстве, передвигаться, пользуясь палочкой. Даже научился играть в шахматы, шашки и домино, сделанные специально для незрячих игроков.

 

Но посиделки в клубе не давали Агабеку Абулкасимову чувства полного удовлетворения. Ему, деятельному от природы, нужно было выплеснуть скопившуюся энергию, приложив немало физических сил. И тогда друзья по клубу рассказали ему, что в Семее есть спортивный клуб, где можно бесплатно заниматься пауэрлифтингом. В итоге, попробовав себя в разных дисциплинах, Агабек остановился на жиме лежа. Поднимать штангу в рывке ему не позволяли больные колени.

 

Постепенно наращивая нагрузки, начинающий спортсмен стал подумывать о том, что пора бы уже показать свое мастерство на соревнованиях спортсменов с инвалидностью. Но правила в пауэрлифтинге изменились, и выступать в троеборье, где было поднятие штанги рывком, он не смог.

 

Выход нашелся довольно быстро. Он познакомился со спортсменами, которые занимались армрестлингом. В этом виде спорта важна сила рук, а ноги играют только роль надежной опоры.

 

«Переход на новый вид спорта стал для меня настоящим спасением. Я понял, что это именно то, что мне было всегда нужно», – признается чемпион Азии.

Но путь к чемпионству был непрост. Понадобилось много лет тренировок и соревнований на самых разных уровнях. Только медалей и грамот международных соревнований у Агабека Абулкасимова насчитывается 27 штук. Среди них самыми ценными являются золотая и серебряная медали чемпионата Азии разных лет, а также серебряная медаль чемпионата Республики Казахстан.

 

Незрячему трудно найти работу

Четыре года назад супруга скончалась и Агабек уже не смог самостоятельно содержать дом. Самое лучшее, что он смог для себя найти – это комнатку в общежитии для дальнобойщиков на выезде из Семея.

 

Здесь он жил до начала марта нынешнего года, пока у него в гостях не побывал его тренер, президент Федерации по армрестлингу области Абай Толеген Сагатаев. Увидев, что в общежитии некуда деться от сырости и плесени, он забрал своего воспитанника, чтобы тот не подхватил воспаление легких или туберкулез. Поселил его в спортивном клубе.

 

Но постоянно жить в общей комнате со спортсменами, приезжающими в клуб на время сборов перед важными стартами, для 58-летнего человека с инвалидностью первой группы – дело совсем нелегкое. Хочется иметь собственный уголок – уютную квартиру, где бы можно было отдохнуть, побыть одному, собраться с мыслями.

 

Вот так уже два месяца Агабек Абулкасимов и живет при клубе. И работает при федерации массажистом.

 

Как он приобрел новую профессию – отдельная история. В 2019 году по инициативе Общества слепых в Семее реализовали социальный проект, в рамках которого целая группа незрячих и слабовидящих семейчан смогли поступить в Государственный высший медицинский колледж им. Д. Калматаева, где получили диплом профессиональных массажистов.

 

Агабек Абулкасимов учился почти два года, в том числе и в непростое время пандемии. Жил он тогда в студенческом общежитии медицинского колледжа и даже получал стипендию.

 

Однако, получив диплом, новоявленный специалист долго не мог найти работу – работодатели в Семее не спешили приглашать незрячего.

 

В 2021 году познакомился с первым в Семее социальным предпринимателем – Еркежан Турсынбаевой. У нее была сеть массажных кабинетов, где работали многодетные или одинокие мамы, люди с инвалидностью и многие другие, кто нуждался в работе, но не мог ее найти из-за особенностей графика пребывания дома, где нужно было воспитывать детей или ухаживать за ребенком с инвалидностью. Тут же начал работать и Агабек. Однако через какое-то время Еркежан вышла замуж и уехала в Шымкент. И он остался не у дел.

 

Впрочем, работая еще и в Общественном фонде «Семей-Хиросима», Еркежан Турсынбаева успела рассказать здесь о его проблемах и острой нехватке жилья.

 

Фонд оформил заявку на организацию социального рабочего места для Агабека Абулкасимова, и сейчас он хотя бы получает небольшую заработную плату. Но главным остается вопрос жилья.

 

Как человек с инвалидностью первой группы, он состоит в городской очереди на получение жилья. Но перед Абулкасимовым в списке значится более 1,3 тыс. таких же социально уязвимых семей, как и он сам.

 

«Даже если я могу иногда позволить себе снять жилье, хозяева, едва узнав, что я буду жить один, без помощников, отказывают. Боятся, что я не смогу обеспечить их дому или квартире безопасность. Хотя я прекрасно ориентируюсь в хорошо знакомом помещении, даже делаю сам уборку, могу и кушать готовить», – говорит Агабек.

Где жить чемпиону?

Рассчитывать на то, что очередь на получение однокомнатной квартиры в арендном доме подойдет в ближайшее время, не приходится.

 

«Жилье распределяется по шести отдельным категориям социально уязвимых слоев населения. В Семее только многодетных семей, ожидающих жилье, насчитывается около полутора тысяч. При этом в год выделяется не более 150 квартир в арендных домах», – пояснила ситуацию депутат городского маслихата Семея Шолпан Мулдагалиева.

 

Общественный фонд «Семей-Хиросима» собирается объявить сбор средств для приобретения однокомнатной квартиры для Агабека Абулкасимова, чтобы человек, защищающий честь Казахстана на самых престижных международных соревнованиях, мог не только заниматься спортом, но и жить в комфортных условиях.

 

Уже в конце августа будут мировые старты. И кто знает, может быть, незрячий спортсмен с непростой судьбой уже через пару-тройку месяцев станет чемпионом мира?

 

Ну а пока Агабек-ага усиленно тренируется. Его день буквально расписан по минутам. Сразу же после утреннего подъема, еще до завтрака, он проводит первый курс силовых тренировок. А затем в течение дня повторяет его по несколько раз, до самого позднего вечера.

 

 

Источник: zakon.kz

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×