Now Reading
Три тыс. особенных детей нуждаются в комплексной реабилитации в ЗКО
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Три тыс. особенных детей нуждаются в комплексной реабилитации в ЗКО

Три тыс. особенных детей нуждаются в комплексной реабилитации в ЗКО

Три тысячи детей с особыми потребностями в Западно-Казахстанской области нуждаются в комплексной реабилитации.

Фото:www.24.Kz

Раньше родителям приходилось возить их в другие города. Но теперь реабилитация малышей стала возможна и в областном центре региона. Айнур Ахметжанова 16 лет работала в банке. Став мамой особенного ребёнка, полностью посвятила себя его развитию. Она сетует, что не нашла специалистов по адаптивной физкультуре в Уральске. Приходилось ездить на реабилитацию в другие города. Вместе с мужем приняли решение открыть собственный центр. Социальный проект удалось реализовать благодаря господдержке.

Айнур Ахметжанова, предпринимательница: — Мне как человеку, который никогда не занимался предпринимательством, было тяжело. Я не знала, с какой стороны подойти. Специалисты мне хорошо все объяснили, сказали, что у меня есть возможность начать бизнес.

В центре «особенным» детям помогают не только с помощью специальных физических упражнений, но и оказывают помощь в социализации. Сейчас здесь занимаются 30 детей. Старший инструктор – муж Айнуры. Он специально прошел обучение по этому профилю за рубежом.

Айнур Ахметжанова, предпринимательница:

— На данный момент мы подали заявку на субсидии рабочих мест. И нам одобрили 4 места. Сейчас ищу специалистов, чтобы государство могло профинансировать, и мы могли уже в полную мощность работать. По словам специалистов, гранты на открытие своего дела могут получить жители региона из социально уязвимых категорий. Только в минувшем году финансовую поддержку получили свыше 400 жителей ЗКО.

Сагира Бимухамбетова, заместитель директора карьерного Центра г. Уральска:

— Могут подавать заявки в онлайн-формате через Enbek.kz. есть специальной портал, где сначала они обучаются по «Бастау Бизнес» основам предпринимательства. После этого подают заявки на получение гранта и проходят уже через комиссию. Защищают свои бизнес проекты. Если они получат одобрение, будут работать в данной сфере. В текущем году продолжится оказание финансовой поддержки в этой сфере. На эти цели в бюджете, говорят в Управлении занятости и соцпрограмм, предусмотрено 650 млн тенге.

 

 

 

Источник: www.24.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
0
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.