Now Reading
Беларусь. Атмосферные спектакли, инклюзивный бал и незрячие актеры. О том, как гомельский камерный «Тим театр» трудится ради людей с инвалидностью
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Беларусь. Атмосферные спектакли, инклюзивный бал и незрячие актеры. О том, как гомельский камерный «Тим театр» трудится ради людей с инвалидностью

Беларусь. Атмосферные спектакли, инклюзивный бал и незрячие актеры. О том, как гомельский камерный «Тим театр» трудится ради людей с инвалидностью

Гомельский камерный театр-студия «Тим Театр» существует уже 4 года. За это время на сцене был поставлен не один атмосферный спектакль для слабовидящих зрителей, проведено три инклюзивных бала. Основательница и актриса «Тим Театра» Леся Бордухаева-Орёл рассказала «Вместе!» о том, как появился фонд «Разам Тут» и почему будущее поколение будет воспринимать инклюзию не так, как мы.

Зачем нужен «Разам Тут»?

«Четыре года назад мы стали финалистами Social Weekend – с этого и началась наша театральная деятельность. Изначально в «Тим Театре» мы ставили атмосферные спектакли для незрячих зрителей – и делали это до тех пор, пока недавно нас не лишили помещения. Атмосферные спектакли предназначены для слабовидящих людей, но на наши постановки приходили и зрячие, мы закрывали им глаза, чтобы все зрители были в равных условиях. Получалось, что в восприятии спектакля были задействованы все чувства, кроме зрения: обоняние, осязание», – рассказывает основатель «Тим Театра».

Основательница и актриса гомельского «Тим Театра» Леся Бордухаева-Орёл

«Когда мы начали ставить свои первые атмосферные спектакли, зрячие люди перед посещением говорили: «Вау, это очень круто, тебе закрывают глаза, новые ощущения!» В зрителей дует ветер, они слышат натуральные звуки – это действительно необычно. Но когда зрячие люди приходили на спектакли и видели слабовидящих – тут же отодвигались от них. Я так хорошо помню эти моменты! После спектакля эти же зрячие ребята снимали маски – а у них на глазах слезы».

/

Они смотрят на слабовидящих уже совсем иначе: почувствовали на себе, что это такое. Одно дело – слышать, каково это, другое – ощущать.

/

«Полтора года назад нас так затянула «инклюзивная деятельность», что мы решили открыть фонд «Разам Тут», – вспоминает Леся. У фонда гораздо больше возможностей, чем у театра: «Разам Тут» помогает собирать деньги, официально обращаться в различные организации, проводить инклюзивные балы. «Благодаря созданию фонда мы можем заниматься поддержкой людей с инвалидностью, вовлечением в театральную жизнь. Мы даже начали ставить спектакли с участием незрячих актеров, ездить с представлениями по детским домам и интернатам для людей с инвалидностью. В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации и прочих трудностей репетировать было негде, поэтому мы решили запустить «Новогодний марафон»: начали ездить и поздравлять с Новым годом деток с инвалидностью на дому. С помощью волонтеров мы собрали подарки, купили конфеты – каждому ребенку было подготовлено что-то особенное», – рассказывает Леся Бордухаева-Орёл.

Они могут слышать бордюры, а хотят – аплодисменты. В Гомеле незрячие актеры попали на сцену

Кроме того, одним из весомых плюсов существования фонда «Разам Тут» Леся считает возможность проведения инклюзивных балов. «Мы их проводили уже трижды! На балах мы собираем как людей с инвалидностью, так и без. Это важно, потому что, откровенно говоря, безбарьерная среда – это не пандусы, а страх перед людьми с инвалидностью. Многие банально не знают, как общаться с людьми с инвалидностью, боятся к ним подходить. И первый бал это явно показал, затем второй подтвердил. На третий инклюзивный бал люди приходили уже с меньшим чувством страха».

«Услышь мой рев!». В Гомеле прошел первый зимний инклюзивный бал

«Люди стесняются обращаться»

Сейчас участники «Тим Театра» и фонда «Разам Тут» заняты праздничными хлопотами – поздравляют детей с инвалидностью с уже наступившим Новым годом. «У нас нет сценариев представлений. К сожалению, часто детки не воспринимают поздравления. Бывают такие тяжелые случаи, что нам даже морально тяжело создавать праздничное настроение, – делится Леся. – Да, у нас есть минимальная программа: хороводы, игры, – конечно, если ребенку это под силу. Мы подстраиваемся под детей, стараемся каждого порадовать. Есть такие ребята, которые не понимают, что происходит, некоторые не могут двигаться. Например, мы поздравляли одну девочку: она все понимает, но лежит, ничего сказать не может. Мы стараемся находить разные пути: Дедушка Мороз в таких случаях сам поет песни, читает стихи».

Как мы находим ребят, которых поздравляем? К нам обращаются родители, мы в соцсетях писали посты. Помог центр «Майский цветок» – отделение дневного и круглосуточного пребывания детей с  инвалидностью. Они нам дали адреса, мы звонили, договаривались с родителями: часто люди стесняются обращаться. Таким образом, мы обзвонили 30-40 человек.

«Честно говоря, морально поздравлять таких деток непросто. Конечно, поначалу было очень трудно, сейчас полегче. Помню, как мы впервые ездили поздравлять детей в центр паллиативной помощи. Когда ты приезжаешь, ставишь сказки, показываешь снеговиков и понимаешь, что в следующем году ты этих детей уже не увидишь, в следующем году их, скорее всего, не будет на поздравлении – вот это было сложно. Я, наверное, неделю отходила после первых представлений. Но постепенно, когда мы стали приезжать чаще, к этому привыкаешь. Вот сейчас опять непросто, потому что индивидуальные встречи с детьми с инвалидностью. Когда их сидит много в зале – это одно. Но ты приходишь к конкретному ребенку – тяжело не расплакаться, не показать свои настоящие эмоции, а источать радость и веселье», – говорит Бордухаева-Орёл.

«Новогоднему марафону» фонда «Разам Тут» помогают волонтеры: транспортом, подарками, участием. «Иногда наши помощники переодеваются в Санта Клаусов, тогда получаются большие хороводы!»

«Бросить не сможем»

Во время разговора Леся часто упоминала, что безбарьерную среду в первую очередь создают сами люди, которые не хотят принимать особенности других.

«Сложно представить, каково живется слабовидящим в нашем обществе. У нас есть друг Володя, он незрячий, сам ездит на работу. Он стоит на остановке, хочет спросить номер троллейбуса у прохожих – но большинство людей просто шарахается от него! И это очень странно. Я тоже однажды видела на остановке молодого парня: было понятно, что он незрячий. Подошла к нему, спросила, нужна ли помощь. Он испугался, начал говорить, что ему ничего не надо, что сейчас приедет его маршрутка. Я сказала, что могу подсказать номер, постоять рядом с ним. Потом он поблагодарил, понял, что ему хотят помочь, но первой реакцией было смятение. Видимо, люди не привыкли к помощи, – говорит Леся. – Хочется изменить ситуацию. Я верю, что наша деятельность этому способствует – уже наши дети будут совсем другими. Если привить им здоровое отношение, рассказать, как правильно себя вести. Тогда ребята будут передавать это друг другу. Я часто думаю: почему мы столько лет занимаемся такой деятельностью и никак не можем остановиться? Наверное, потому что бросить не сможем: ну а кто, кроме нас?»

 

 

 

Источник: Вместе!

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×