Now Reading
Столичные учащиеся разработали экстракт, уничтожающий раковые клетки
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Столичные учащиеся разработали экстракт, уничтожающий раковые клетки

Столичные учащиеся разработали экстракт, уничтожающий раковые клетки

Учащиеся 10 класса школы-лицея №73 Алишер и Мадияр Акимжановы изобрели экстракт против патогенных микроорганизмов, выделенный из корней лакрицы. Предполагается, что он обладает противораковым свойством, передает официальный сайт столичного акимата.

«После всех работ были проведены антимикробные и противогрибковые тесты. В результате в ходе исследования после культивирования в культуре czapek были полностью уничтожены микроорганизмы S.Aureus, E.coli, C.Albicans и А.fimagatus. Это означает, что экстракт содержит токсичные вещества. Они полностью уничтожили патогенные организмы», — говорят юные ученые.

Алишер и Мадияр занимаются исследованиями систематически.

«Алишер и Мадияр Акимжановы оба отличники учебы, изучают все предметы с интересом. Особенный интерес они проявляют к биологии. Они являются призерами региональных, городских олимпиад по биологии и химии. Алишер и Мадияр открыли школьный клуб «Science club» и городской клуб «Discovery Alliance» для детей, которые интересуются биологией и химией, и делятся с ними своими знаниями», — говорит классный руководитель Алишера и Мадияра, учитель биологии Сауле Амиржанова.

Юные исследователи выиграли грант от Education USA на бесплатное обучение в университетах США. Ученики обучаются там онлайн с декабря 2023 года. Курс будет длиться 1 год.

«Интерес к биологии появился у меня в 7 классе. Мне очень понравилось слушать онлайн-уроки по биологии. Так я начал получать основательные знания по этому предмету в школе. Когда я начал посещать дополнительные занятия в лаборатории «NextBio» по направлению биотехнологии, мне стало еще интереснее. Я занимаюсь исследованиями по биологии, потому что хочу освоить эту дисциплину на высоком уровне. Чтобы популяризировать биологию среди других, я начал проводить занятия в различных клубах и бесплатные курсы. Это приносит огромную пользу. Потому что, проводя курсы по биологии, я и сам много чего изучаю, развиваюсь. В дальнейшем хочу освоить биологию на мировом уровне. Для этого я готовлюсь к поступлению в США», — рассказал Алишер Акимжанов.

 

 

 

 

 

Источник: www.gov.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...